Посол Бельгии выбрал для первого визита Татарстан
11.11.2010 Политика

Посол Бельгии выбрал для первого визита Татарстан

Вчера в столицу Татарстана прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Бельгия в РФ Ги Труверуа.

Визит в Татарстан - первая поездка господина Труверуа по российским регионам. И она оказалась весьма насыщенной. В Казанском кремле посол встретился с Президентом РТ Минтимером Шаймиевым, сообщил "Татар-информ", а также обсудил перспективы экономического сотрудничества с министром промышленности и торговли РТ Равилем Зариповым.

"Мы сейчас критически осмысливаем ход развития экономики Татарстана. И Бельгия является для нас одним из примеров развития, - заявил в начале встречи Минтимер Шаймиев. - Сырьевая модель требует иных подходов, тем более в условиях финансового кризиса. Мы должны ориентироваться на высокотехнологичное развитие всех сфер экономики". При этом Президент РТ обратил внимание на то, что в Татарстане раньше, чем во многих регионах России, осознали необходимость инновационного развития экономики и привлечения инвестиций в наиболее перспективные отрасли. "Последние шесть-семь лет мы придаем большое значение созданию добавленной стоимости на высокотехнологичной основе на территории Татарстана, - подчеркнул он. - Мы продолжаем реализацию крупных проектов в сфере нефтехимии, опираясь именно на высокие технологии, чтобы больше перерабатывать нефти и газа". Президент республики также выразил уверенность в необходимости тесного сотрудничества между Татарстаном и Бельгией в области образования и науки.

По мнению главы Татарстана, приезд в республику представителей деловых кругов Бельгии - это сигнал к тому, чтобы разрабатывать и предлагать различные варианты. Ги Труверуа согласился с позицией Минтимера Шаймиева. "Мы с Президентом Татарстана сосредоточились на обсуждении сотрудничества в сфере бизнеса. Он согласился, что надо ускорить экономические отношения, которые между нами существуют", - заявил он по окончании встречи. Ги Труверуа также сообщил, что ряд предприятий Бельгии уже выразил заинтересованность в сотрудничестве с республикой. В частности, это компания "Шредер", занимающаяся производством и продажей высококачественного оборудования для наружного и промышленного освещения и уже имеющая сеть из 40 совместных предприятий по всему миру. Ее представители прибыли в Казань вместе с послом.

Ги Труверуа также обсудил перспективы экономического сотрудничества с министром промышленности и торговли РТ Равилем Зариповым. Приветствуя гостей (посла сопровождает бельгийская торговая миссия и представители десяти компаний этой страны), Равиль Зарипов отметил, что мировая экономика понемногу стабилизируется, промышленное производство оживляется, а потому визит представительной делегации Бельгии как нельзя вовремя. "Надеюсь, что нам удастся развить сотрудничество в таких областях, как химия и нефтехимия, машиностроение, в том числе авиа- и вертолетостроение", - сказал министр.

Поясняя причины своего приезда в республику, Ги Труверуа отметил, что "хотел разобраться, почему не происходит тесного сотрудничества между Татарстаном и Бельгией". "Наша страна - небольшая, но она занимает 12-е место в мире по своему развитию, и 70% бельгийского ВВП - от внешней торговли, - сказал посол. - В России работает 250 бельгийских компаний, но мы хотим расширить сотрудничество, и выбрали Татарстан как один из самых развитых регионов РФ". Для налаживания системной работы посол Королевства Бельгия в РФ предложил открыть представительство Татарстана в Брюсселе.

В ходе встречи в Минпромторге для бельгийской делегации прошла презентация промышленного и инвестиционного потенциала Татарстана. В частности, прозвучала информация о состоянии двустороннего товарооборота. По итогам 2008 года внешнеторговый оборот между Татарстаном и Бельгией достиг своего максимума, превысив $466 млн. Причем Бельгия заняла 12-е место среди стран-партнеров республики. По итогам первого полугодия нынешнего года двусторонний внешнеторговый оборот составил $129,9 млн., снизившись в 2,2 раза относительно аналогичного периода прошлого года. Доли экспортных и импортных операций в структуре внешнеторгового оборота Татарстана и Бельгии составили 90,2% и 9,8% соответственно.

Как выяснилось на презентации, наиболее тесно с этой европейской страной сотрудничают такие предприятия, как ОАО "Татнефть", ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "КАМАЗ", ГУП "Зеленодольский завод им. Горького", ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Нижнекамсктехуглерод" и ОАО "Ак Барс" Банк. Участвовавший во встрече председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев предложил создать совместные предприятия по наиболее перспективным направлениям экономики - машиностроению, фармации и сельскому хозяйству.

Вчера Ги Труверуа также посетил технопарк "Идея" и Академию государственного и муниципального управления при Президенте РТ (АГМУ), где встретился со студентами и преподавателями вуза. Посол Бельгии побывал в европейском клубе "Евроюс-Казань". Это молодежный проект, направленный на укрепление связей со странами Европы и развитие сотрудничества татарстанской и европейской молодежи. Клуб был основан в апреле 2009 года в АГМУ совместно с Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ и при поддержке Представительства Европейской Комиссии в России и объединил 14 вузов, школы Казани, ряд общественных организаций. Господин Труверуа пообещал участникам клуба, что будет способствовать налаживанию связей между Казанью и Бельгией.

После этого посол встретился с ректором АГМУ Андреем Ершовым, а также со студентами и преподавателями вуза. Сегодня состоятся целевые встречи членов бельгийской делегации с представителями татарстанского бизнеса.
19
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии