Время и Деньги
21.06.2003 Культура

Страсти по Йусуфу

Два года назад, когда состоялась премьера этого спектакля, зритель, пришедший в театральный зал, испытал подобие шока - необычная, такая “небалетная” музыка, непривычная хореография, и все это - в национальном балете. Известная история Иосифа и его братьев, хорошо знакомая европейцам, или, если больше нравится, восточный эпос про Йусуфа, который предполагал, прежде всего, библейскую философичность, был превращен хореографами Николаем Боярчиковым и Георгием Ковтуном в модерн-балет. Яркая стильность декораций и костюмов, созданных Андреем Злобиным и Анной Ипатьевой, подчеркивает остросовременную мысль хореографов. Йусуф, рожденный для небесного, отвергает земное. Он минует искушение любовью и властью, он способен пережить людскую подлость. “Не от мира сего” - говорят про таких людей. Всю эту гамму чувств сумел воплотить первый исполнитель партии Йусуфа, которого вчера также увидела фестивальная публика, Нурлан Канетов. Его партнерами по традиции стали Елена Кострова и Денис Мочалов.

Спорный, неоднозначный балет “Сказание о Йусуфе” был в этом году номинирован на Государственную премию РФ. Ему придется конкурировать со спектаклем “Дама с собачкой”, который идет сейчас на сцене Большого театра в хореографии Ролана Пети с Николаем Цискаридзе и Илзей Лиепа в главных партиях. И даже если продукция казанского театра не получит высокой российской награды, можно определенно сказать - спектакль стал явлением, а вовсе не проходной работой в истории татарского балета.

Сегодня фестивальная сцена отдана вечеру одноактных балетов, который включил в себя “Шопениану”, “Кармен-сюиту” и “Вальпургиеву ночь”. Главное событие, которое ожидает балетоманов, - выступление солистки Московского академического театра оперы и балета имени К.Станиславского и В.Немировича-Данченко Натальи Ледовской и ее партнера Владимира Кириллова. Завтра Ледовская исполнит главную партию в “Жизели”.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии