Время и Деньги

Оперативники "присвоили" чужого наркосбытчика

На прошлой неделе в Казани вынесли приговор бывшей начальнице отделения оперативно-сыскного отдела по линии УР (по раскрытию преступлений, совершенных лицами, употребляющими наркотики) Вахитовского РУВД Наиле Нуриевой.

По версии следствия, весной 2007 года оперуполномоченному возглавляемого Нуриевой отделения поступила информация о том, что некий мужчина занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Советского района Казани.

Оперативник решил сфальсифицировать материалы доследственной проверки, проведя их на территории Советского района, но оформив их за Вахитовским районом, о чем сообщил своему непосредственному руководителю Нуриевой. Нуриева в погоне за статистическими показателями работы своего отдела пообещала способствовать подчиненному.

4 апреля она составила "Постановление о проведении проверочной закупки", содержащее ложные сведения о том, что парень по имени Юрий на территории Вахитовского района занимается сбытом героина, подписала его и представила начальнику службы криминальной милиции.

Напарник Нуриевой в свою очередь сфальсифицировал остальные материалы доследственной проверки по факту сбыта ему наркотического вещества. Сфальсифицированные при одобрении Нуриевой рапорты были зарегистрированы в Книге учета сообщений о преступлениях и послужили поводом для возбуждения уголовного дела и взятия подозреваемого под стражу. Позже на предварительном следствии Нуриева и ее подчиненный дали ложные показания, сообщив, что наркотики сбывались в Вахитовском районе. Однако в декабре уголовное дело было прекращено за отсутствием в действиях обвиняемого состава преступления. К уголовной ответственности за сбыт наркотиков его так и не привлекли.

Рассмотрев дело Нуриевой, суд признал ее виновной в злоупотреблении должностными полномочиями, даче заведомо ложных показаний и приговорил к 2,5 годам условного лишения свободы с лишением права занимать должности в органах внутренних дел РФ на два года. Подельника Нуриевой осудили годом раньше.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии