Время и Деньги
10.02.2011 Финансы

Ралли или "обманка"?

Вчера российский фондовый рынок закончил день в существенном "плюсе".

Прошлую неделю отечественные биржи завершили на отрицательной территории, но в понедельник произошел резкий скачок вверх. Восстановление цен на нефть и рост мировых индексов спровоцировали наших инвесторов на активные покупки. По мнению аналитика ГК "АЛОР" Анны Люкановой, бравурное начало во многом было связано с ситуацией на валютном рынке, а именно близостью пары евро/доллар к уровню 1,5, а также с итогами заседания саммита АТЭС. "На заседании решено, что планы по поддержке экономики необходимо сохранять вплоть до наступления долговременного периода роста", - пояснила госпожа Люканова. А начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев полагает, что позитива добавили и внутренние новости. "Россия наконец договорилась со всеми участниками проекта "Южный поток", а "Газпром" может стать эксклюзивным поставщиком сжиженного природного газа в Сингапур после окончания действующего контракта с британской British Gas", - отметил он. В результате уже на открытии индекс РТС прибавил 2,3% - до 1453 пунктов, а индекс ММВБ - 2,1% - до 1337,7 пункта.

К обеду подъем превысил 3%. Лидерами роста на обеих площадках почти весь день были бумаги нефтегазового сектора, но к концу сессии вперед вырвались электросетевые компании. Акции финансовых и металлургических компаний торговались вровень с рынком.

Блок статистики из США не оказал существенного влияния на ход российской сессии. Розничные продажи в октябре увеличились на 1,4%, хотя ожидался рост всего на 0,9%. А индекс производственной активности Нью-Йорка в ноябре снизился до 23,51 пункта по сравнению с 34,57 пункта месяцем ранее, вопреки ожидавшемуся снижению до 30 пунктов. Кроме того, производственные запасы в США в сентябре снизились на 0,4% при прогнозировавшемся уменьшении на 0,7%. Заокеанские биржи восприняли эти новости спокойно, и сессия началась в "зеленой" зоне. Такой ход событий обрадовал российских инвесторов, которые решили покупать до финального свистка.

По итогам понедельника индекс РТС вырос на 4,3% - до 1481,8 пункта, а индекс ММВБ на 4,1% - до 1365,1 пункта.

Что касается сегодняшних торгов, то они скорее всего пройдут в рамках коррекции, чему способствуют технические факторы и ожидание данных по американскому рынку труда, которые будут опубликованы в среду, считает Анна Люканова. В первой половине торгового дня стоит уделить внимание данным по сальдо торгового баланса в Еврозоне, а во второй - статистике из США, особенно данным по производственной инфляции и промышленному производству.

Поводов для безоглядного оптимизма нет и в дальнейшем. "Мы не ожидаем масштабного рождественского ралли и по-прежнему до конца года ориентируемся на коридор 1300-1500 пунктов по индексу РТС, - обозначил позицию своей компании Александр Разуваев. - При этом вероятность масштабной второй волны кризиса, которая может снова "закошмарить" инвесторов, стремится к нулю".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии