Время и Деньги
19.06.2010 Культура

Татарстан и Египет сблизит театральное искусство

Татарстан будет развивать культурные связи с Египтом. Соответствующие договоренности были достигнуты в рамках визита заместителя Премьер-министра РТ - министра культуры Зили Валеевой в эту арабскую страну.

Поводом для приезда вице-премьера в Египет стало приглашение на 33-й Каирский Международный кинофестиваль, в ходе которого прошло традиционное совещание президентов известных мировых кинофорумов.

Во время пребывания в Египте З.Валеева встретилась с руководством Каирского театра оперы и балета, в котором работает немало выходцев из стран СНГ. Кроме того, в театре до сих пор помнят, как сюда приезжала прославленная балерина из Казани - Нинель Юлтыева. Сейчас в Каире хотят сотрудничать с ТАГТОиБ им.М.Джалиля.

Зиля Валеева пригласила посетить Татарстан министра культуры Египта Фарука Хосни. В Каире министры обсуждали возможность проведения обменной выставки художников. Стороны будут готовить конкретные предложения по гастролям коллективов, совместным проектам в 2010 году.

Из Каира татарстанский вице-премьер привезла и еще одну важную новость: перевод стихов Габдуллы Тукая на арабский язык (сборники стихов поэта на английском и арабском будут выпущены к 125-летию со дня его рождения) сделают в египетском центре переводов, который, по словам Зили Валеевой, имеет большой опыт переводов литературы других стран, сообщает "Татар-информ".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии