Время и Деньги
15.02.2010 Общество

Маски и лекарства идут нарасхват. В Татарстане отмечена первая смерть от свиного гриппа

В Татарстане зарегистрировано 483 случая заражения высокопатогенным гриппом, сообщила вчера на брифинге в Кабмине РТ заместитель министра здравоохранения РТ Руфина Голубева. Свиным гриппом болеют уже в 32 муниципальных образованиях республики.

По данным Минздрава РТ, на сегодня пролечены от свиного гриппа и выписаны домой 258 человек. При этом ежедневно сезонным гриппом и ОРВИ в республике заболевают порядка 5-7 тыс. человек. Эпидпорог превышен практически во всех городах РТ.

По словам заместителя министра здравоохранения РТ Фариды Яркаевой, отгрузка масок из оптовых организаций увеличилась по сравнению с сентябрем в 50 раз. В розничной сети за неделю спрос вырос в 2,5-3 раза по сравнению с двумя месяцами эпидсезона в прошлом году. В ближайшее время в республику ожидается поступление около 7 млн. штук противовирусных масок.

Кроме того, маски будут производить непосредственно в республике. Как сообщила Фарида Яркаева, всего в стране фактически значатся два производителя масок. Они способны производить до 2 млн. масок в месяц. Остальная часть завозится из-за рубежа, в основном из Китая. Сейчас достигнута договоренность с ООО "Эластик" о закупке оборудования для производства масок. Планируется организовать пошив масок в Нижнекамске, Набережных Челнах, Зеленодольске, Чистополе и Азнакаево.

Фарида Яркаева отметила, что в настоящий момент в республике имеются все лекарственные средства, рекомендованные для лечения и профилактики гриппа.

В аптеках ведется мониторинг на наличие лекарственных препаратов для лечения и профилактики гриппа, вызванного вирусом типа А/H1N1.

По словам замминистра, из бюджета республики в сентябре было выделено 3 млн. рублей на создание резерва лекарственных препаратов для профилактики и лечения гриппа. Кроме того, в ноябре было принято решение о выделении еще 12,8 млн. рублей - для закупки лекарственных препаратов, масок, медицинского оборудования.

При этом, согласно поручению Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, в аптечных сетях будут проведены проверки на предмет завышения цен на противогриппозные лекарства. Впрочем, на сегодня ни в одной розничной аптеке республики не зафиксирована надбавка на лекарства в размере 25% (это максимальная надбавка).

Как отметил генеральный директор ГУП "Таттехмедфарм" Олег Акберов, в текущем году отпуск противовирусных препаратов по количеству упаковок превысил отпуск прошлого года в 37 раз, а по сумме в 25 раз. С 1 октября по 16 ноября в лечебные учреждения РТ ГУП "Таттехмедфарм" было отгружено противовирусных препаратов и изделий медицинского назначения на 3 млн. рублей.

Между тем жертвой свиного гриппа уже стала 19-летняя жительница Нижнекамска. Как сообщает "Татар-информ", она скончалась от пневмонии, вызванной осложнением свиного гриппа. Будучи на 28-й неделе беременности, незадолго до смерти она потеряла ребенка. По мнению эпидемиологов, главной причиной гибели молодой женщины стало несвоевременное обращение к врачу. Она вызвала медиков только на шестые сутки с того момента, как почувствовала недомогание.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии