Время и Деньги
08.10.2011 Авто

Как подготовить автомобиль к зиме

Чтобы ваш любимый железный конь исправно служил и в осеннюю слякоть, и в зимнюю стужу, и не носило его по скользким зимним дорогам вместе с вами, надо его к этому подготовить. Конечно, опытные водители знают весь перечень необходимых подготовительных мероприятий, но новичкам узнать это будет очень кстати, да и водители со стажем тоже могут свериться.

Что же необходимо сделать, пока зима только на подходе и лишь начинает предъявлять свои права и проверять нашу готовность?

1. Защищаем кузов

Защита кузова стоит на первом месте неспроста. Чтобы за несколько зим кузов автомобиля не превратится в решето, необходимо провести антикоррозийные работы. Ведь ржавчина не появляется просто так, для этого железо должно контактировать с кислородом и водой, которых на зимней дороге и воздухе в достаточном количестве. Усугубляет это набор соль, которой щедро посыпают наши дороги. Поэтому и начнем с самого главного - антикоррозионной обработки кузова.

Не стоит успокаиваться и тем, кто делал антикоррозионную обработку сразу после покупки машины. Раз в два-три года ее нужно обновлять, потому что старое покрытие со временем теряет свои свойства.

2. Меняем резину

Безопасность вождения - самое главное. Поэтому не стоит дожидаться первых заморозков и гололеда, чтобы поменять покрышки.

Особое внимание необходимо обратить на выбор резины. Нешипованную резину лучше использовать в городах, где дороги хорошо очищаются и посыпаются солью, то есть в основном приходится ездить по асфальту. А вот тем, кто живет за городом, шипованная резина придется очень кстати. Шипованную также стоит приобрести тем, кто ездит в основном по трассам с укатанным снегом и льдом.

3. Защищаем сердце автомобиля - мотор

Подготовку мотора начинаем с процедуры замены масла. Для зимы оно должно иметь меньшую вязкость. Лучше залейте моторное масло, рассчитанное на минус 35. И обязательно замените масляный фильтр - при грязном в мотор может попадать неочищенное масло. Рекомендуем также обязательно осмотреть приводные ремни. Не поскупитесь и приобретите новые свечи зажигания.

4. Проверяем тормозную систему

Не пожалейте времени и передайте автомобиль в сервис на диагностику тормозной системы, для проверки тормозов, колодок, дисков. Неравномерное тормозное усилие между колесами зимой при торможении - и ваше авто может попросту занести. Даже если колодки могут пройти еще пару тысяч, их лучше заменить.

5. Регулируем подвеску и рулевое управление

Очень важно подготовить к зимним сюрпризам подвеску вашего автомобиля. Во-первых, осмотрите амортизаторы. Если на них имеются подтеки, выход один - заменить. Обратите внимание и на пружины.

Рулевое управление необходимо проверить на наличие и величину люфта. Если он значителен, то не нужно испытывать судьбу, лучше его устранить.

6. Проверяем аккумулятор

Сейчас автомобили комплектуются, да и в магазинах в основном продаются необслуживаемые аккумуляторы, то есть проверить плотность и уровень электролита вы не сможете. Поэтому состояние аккумулятора проверяем по косвенным признакам. Первый признак скорой "кончины" батареи - медленное проворачивание двигателя стартером.

7. Регулируем оптику

Рекомендуем отрегулировать фары так, чтобы они освещали всю дорогу, а не кусочек земли или дороги перед колесами автомобиля. Лучше это сделать с помощником. Для этого установите машину прямо, включите свет и закройте одну из фар. Вторую регулируйте так, чтобы луч света шел только прямо. Попросите помощника помаячить впереди метров за 100 - 120 - его должно быть хорошо видно, путь до него - тоже. То же самое проделайте со второй фарой.

8. Устанавливаем обогрев сидений

Такая функция чаще встречается в новых моделях автомобилей, а как быть владельцам "взрослых" машин? Рекомендуем купить накидку с обогревом. Они бывают двух видов: те, что включаются в гнездо прикуривателя, и встраиваемые под обивку кресел. Первые дешевле и более удобны в эксплуатации. Вторые незаметны, но зато более сложны в установке и стоят дороже.

Все сделали? Вот теперь ваш автомобиль готов служить вам верой и правдой в суровые и холодные зимние дни и ночи, на скользких дорогах и в зимнюю слякоть.

Удачи вам на дорогах!

Econera.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии