Время и Деньги

Полковника подвела чужая сделка

Сотрудники уголовного розыска МВД по Татарстану раскрыли убийство полковника Андрея Козлова - заведующего кафедрой Казанского филиала Владимирского юридического института МЮ РФ.

Напомним: преступление было совершено зимой 2004 года. На улице Декабристов неизвестные преступники расстреляли заведующего кафедрой и его 39-летнего знакомого Рината Залялетдинова, после чего скрылись. Потерпевшие скончались еще до приезда врачей. При этом у Залялетдинова, занимавшегося обменом валюты, преступники похитили три миллиона рублей.

Раскрыть преступление удалось лишь нынешней осенью. По данным следствия, в нападении участвовали житель Нижнего Новгорода и трое казанцев - бывшие участники ОПС "Левченко" (в их числе отец и сын), подсевшие на наркотики. Впрочем, к уголовной ответственности удалось привлечь только двоих преступников (причем оба сейчас отбывают наказание за незаконный оборот наркотиков): нижегородец свел счеты с жизнью в 2007 году, а непосредственный организатор нападения скончался весной 2009 года.

Установлено, что к нападению преступники готовились около месяца. Сын организатора преступления несколько раз встречался с Залялетдиновым и менял у него деньги.

После Нового года до налетчиков дошла информация, что мужчина готовится к крупной сделке и при себе у него должно быть около 3 млн. рублей. При этом сам коммерсант, понимая опасность ношения при себе такой суммы, пригласил Козлова сопроводить его.

По словам сотрудников УГРО, преступники стреляли в мужчин из пистолетов ТТ, ПМ и автомата. При этом налетчики оказались плохими стратегами: в ходе нападения один из участников получил ранение в ногу. После совершения преступления все четверо некоторое время скрывались в Нижегородской области.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии