Время и Деньги
07.04.2004 Общество

Со дня Пахома - летняя погода

Недаром в старину говорили: пришел Пахом - запахло теплом, а самого Пахома бокогреем прозвали. С этого, одного из последних дней весны, сеяли обычно поздние овес и пшеницу, а еще ячмень. Ячмень сеют, когда можжевельник зацветет да калина.

А вот в день Федора-житника, который отмечается в народном календаре 29 мая, непременно надо сеять жито. Роди, Боже, жито гоже, просили крестьяне.

Пришел Федот - его день 31 мая - и берется сама земля за свой род. Назвали Федота овсяником. Утверждали: коли на Федота на дубу макушка с опушкой, будешь мерять овес кадушкой. На дубу развертывается даже последний лист. А коли так, если дуб поднимается, то и скотина наедается. Этот последний майский день справляют еще и семь дев, те, которые сеют лен. В огороде лен посею на рубашку Алексею, говорили крестьянки.

Весна - красное, а лето - страдное, оно еще никому не наскучило. Июнь - конец пролетья, начало лета. Проводит июнь на работу, отобьет от песен охоту. Есть примета: если в июне ночи теплые, можно ожидать изобилия плодов.

1 июня - день Ивана долгого. Кстати, заприметил народ: коли первые два дня июня льет дождь - весь месяц может сухим оказаться. А после Ивана уже не надо жупана. На Ивана-долгого в деревнях продолжают обычно сеять огурцы.

Средний же досев огурцов приходится на 2 июня, день Фалалея-огуречника. Пришел Фалалей - досевай огурцы поскорей. Если на елях множество шишечек молодых появилось - к урожаю огурцов.

Память святого мученика Фалалея отметит 2 июня и православный мир. Пострадал он за Христа в царствование императора Мумериана.

Церковь напомнит в этот день еще об одном важном событии в истории христианства - обретении мощей святителя Алексия, митрополита Московского, Всея России чудотворца. Мощи его были обретены в 1431 году, а останки его оберегаются в Елоховском соборе.

3 июня, в день Константина и Елены (Олены), было принято положить в землю хотя бы горсть льняных семян. Посеешь лен на Олену, будут льны длинные. Недаром Олену льносейкой, льняницей стали величать. Не забывал народ и о приметах в этот июньский день: если 3 июня, утверждают знатоки, дождь с градом, то 3 декабря снег с крупой пойдет.

3 июня православная церковь почтит память равноапостольных Константина и Елену, первых христианских правителей Римско-византийской империи.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии