Время и Деньги

"Оборотень" пошел на сотрудничество

Едва ли не самое громкое уголовное дело последних лет, связанное с убийством казанского коммерсанта, которое, по версии следствия, организовал бывший федеральный судья, получило новый поворот. Один из фигурантов дела впервые в истории татарстанского правосудия заключил досудебное соглашение со стороной обвинения.

Напомним: по версии следствия, в октябре прошлого года двое бывших сотрудников татарстанской милиции (один из которых был уволен из органов всего за несколько дней до совершения преступления) похитили коммерсанта и привезли в опорный пункт милиции в Советском районе Казани, где устроили ему разговор "по душам", после которого он скончался. По данным МВД Татарстана, заказчиком убийства выступил партнер коммерсанта по бизнесу. При этом посредником, по словам главы Татарстанского МВД Асгата Сафарова, был не кто иной, как бывший судья Советского райсуда Казани, ныне находящийся в отставке.

Для привлечения отставного судьи к уголовной ответственности с соответствующим представлением в квалификационную коллегию суда РТ лично, как того и требует закон, обратился руководитель следственного комитета при Генеральной прокуратуре России Александр Бастрыкин. В июне 2009 года, выслушав доводы сторон, коллегия единогласно поддержала Александра Бастрыкина. Впрочем, бывший судья обжаловал решение в вышестоящей инстанции и окончательного решения пока нет.

Между тем один из фигурантов уголовного дела - бывший милиционер, обвиняемый в убийстве и похищении документов, в июне этого года обратился с ходатайством на имя прокурора РТ о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве - первом в истории татарстанского правосудия. В нем обвиняемый обязался продолжить сотрудничество со стороной обвинения в расследовании уголовного дела, обязался дать правдивые, более подробные показания, подтвердить их на очных ставках, а также в суде. Ходатайство обвиняемого было удовлетворено, а его дело выделено в отдельное производство.

В соответствии с законом оно будет рассмотрено в особом порядке. По совокупности совершенных преступлений обвиняемому грозит от 8 до 20 лет лишения свободы. Однако с заключением досудебного соглашения, если вина мужчины будет доказана, ему будет назначено не более 2/3 максимального наказания.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии