Время и Деньги
11.02.2011 Финансы

Вялое падение

Вчера российский фондовый рынок завершил день в незначительном "минусе".

Во вторник на отечественных биржах господствовали коррекционные настроения, вызванные резким подъемом накануне. В первые минуты торгов индекс РТС потерял 0,2%, до1478,8 пункта, а индекс ММВБ - 0,5%, до 1357,2 пункта. Котировки пошли вниз на нейтральном внешнем фоне: фондовые площадки США закрылись на положительной территории, а нефть немного подешевела (утром баррель марки Brent стоил $78,5). Более того, нейтральные сигналы поступали на наш рынок в течение всей сессии, что и определило ее вялый характер. Незначительная коррекция проходила на фоне спекулятивной фиксации прибыли. От серьезных покупок трейдеров удерживало и ожидание статданных по американскому рынку жилья, которые будут опубликованы сегодня.

Как позитив была воспринята российскими инвесторами статистика по производственной инфляции в США, не совпавшая с прогнозом в лучшую сторону. Индекс PPI вырос на 0,3% при ожидавшемся росте на 0,5%. "После публикации этих цифр на рынке наметилась волна покупок. Вероятно, низкий уровень инфляции стал очередным подтверждением, что риск повышения ставки ФРС США пока отсутствует", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. Правда, данные по промышленному производству оказались несколько хуже ожиданий. В октябре промпроизводство за океаном выросло на 0,1%, вопреки прогнозу роста на 0,4%.

В ходе вчерашней сессии значительным распродажам подверглись акции нефтегазового сектора. Например, бумаги "Татнефти" потеряли 2,3%. По итогам дня индекс РТС снизился на 0,6%, до 1472,7 пункта, а индекс ММВБ - на 0,8%, до 1353,6 пункта.

"Макроэкономическая статистика вторничной сессии в США может определить среднесрочный тренд на российском рынке, - считает госпожа Люканова. - Не исключено, что позитивные данные положат старт взятию новых годовых вершин по основным отечественным индексам. Среди наиболее важных данных стоит выделить индекс потребительских цен и статистику по началу строительства. Согласно прогнозам, ожидается рост обоих показателей". На взгляд аналитика, наиболее привлекательными для покупки с целью до конца недели выглядят акции российского автопрома, в частности, бумаги КАМАЗа, которые и вчера торговались лучше рынка (рост на 8,5%).

По мнению портфельного менеджера ИФК "Опцион" Елены Гребенщиковой, российский фондовый рынок не испытывает желания корректироваться дальше. "Похоже, "быки" ждут очередную "красную тряпку", чтобы ринуться в бой", - сказала она. Однако подобная активность может им выйти боком. "Индекс РТС подошел вплотную к верхней границе нашей справедливой оценки в 1500 пунктов. В связи с этим мы считаем, что инвесторам, которые ориентируются на финансовый результат по итогам календарного года, лучше не рисковать, продать акции и до конца года переложиться в облигации, - высказал позицию компании начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Мы не разделяем точку зрения оптимистов, ожидающих очередную волну роста в декабре. Вместо десерта вам могут принести счет за весь банкет в течение 2009 года". Он полагает, что покупка акций сейчас имеет смысл только с прицелом на будущий год, когда бумаги второго-третьего эшелона по доходности могут значительно опередить "фишки".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии