Время и Деньги
15.01.2012 Техно

Татарстану не хватает провайдеров

Тарифы на безлимитный широкополосный доступ в Интернет в Татарстане примерно в два раза выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге, но сопоставимы со стоимостью услуги в других регионах Приволжского федерального округа.

По скорости передачи данных республика также находится в числе регионов-лидеров, но отстает от первой и второй столиц, сообщила пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ. В министерстве отметили несколько негативных факторов, препятствующих более динамичному развитию рынка интернет-услуг в Татарстане. В первую очередь это незначительное число тарифных планов, которые предлагают провайдеры абонентам. Так, ОАО "Таттелеком", ООО "Телесет" и ОАО "ТРК "ТВТ" имеют по три тарифных плана. При этом условия, предлагаемые татарстанскими компаниями, порой бывают менее привлекательны, чем у конкурентов.

Например, у ЗАО "Компания Эр-Телеком" как в Казани, так и в других городах ПФО действует тарифный план "Годовой контракт" с условием оплаты годовой абонентской ставки. При этом в пересчете на месяц абонентская плата составляет 125 рублей. В Московской области есть тарифный план "Социальный", а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области целых три тарифных плана "Комбинированный". У ОАО "Волга Телеком" существенно различаются тарифы для города и для села. Последний момент, кстати, очень важен для Татарстана. Ведь при переходе от летних тарифов на постоянные в сентябре этого года стоимость доступа в Интернет в малых городах и селах республики стала в два раза выше, чем в крупных городах.

Ситуация на рынке интернет-услуг Татарстана постепенно улучшается, считают в Минсвязи РТ. "Сегодня на республиканском рынке широкополосного доступа в Интернет представлены как минимум восемь крупных игроков, что способствует его динамичному развитию. Интернет-провайдеры расширяют абонентскую базу, снижают тарифы и повышают скорость доступа", - охарактеризовал положение дел министр информатизации и связи Татарстана Фарит Фазылзянов. Он отметил, что МИС РТ продолжает привлекать новых игроков на рынок ШПД по технологии WiMax.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии