Время и Деньги
06.04.2004 Общество

Питер в Штатах

“Тезки” отмечают в этом году юбилеи: одному исполняется 300 лет, другому - 100. Они решили отпраздновать свои дни рождения вместе, и начало совместным торжествам положил визит мэра американского Сент-Питерсберга Рика Бейкера в Санкт-Петербург. В понедельник он вернулся с берегов Невы и поделился своими впечатлениями с корреспондентом ИТАР-ТАСС.

“Это была незабываемая поездка, - вспоминает он. - От имени жителей Сент-Питерсберга хочу сказать, что все мы испытываем самые теплые чувства к народу России и особенно к жителям Санкт-Петербурга. Мы готовимся принять в скором будущем посланцев российской Северной столицы и сделаем все возможное, чтобы они почувствовали себя как дома”.

В городе на Неве Рик Бейкер подписал с губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Яковлевым соглашение о развитии многостороннего сотрудничества. Этот документ определяет характер отношений между двумя городами как братский и одновременно партнерский. В нем также заложена основа для развития программ обменов в области культуры, туризма, образования.

Рик Бейкер находился в Санкт-Петербурге во главе делегации, в которую вошли более 40 американских бизнесменов, представителей городских властей и общественности. Их визит совпал с Днем Победы. Мэр Сент-Питерсберга и другие члены делегации были приглашены принять участие в параде. Они также возложили венки в память о защитниках Ленинграда.

“В мире существует огромное число городов-побратимов, - отметил Рик Бейкер. - Однако между нашими городами налаживаются особые отношения. Мы носим одно имя, и у нас есть прямые исторические связи”.

История американского Сент-Питерсберга связана с русским инженером и предпринимателем Петром Алексеевичем Дементьевым. Он приехал во Флориду из России во второй половине XIX века и прославился тем, что построил в этой части Соединенных Штатов первую железную дорогу. В 1888 году строительство завершилось у небольшого населенного пункта на западе Флориды. Дементьеву в знак признания его заслуг было доверено заложить там камень “в основание” нового города и дать ему название. Он принял решение назвать его в честь Северной столицы России, где учился и прожил многие годы. Официально город Сент-Питерсберг был зарегистрирован в 1903 году.

Сегодня Сент-Питерсберг - это экономически развитый город с населением свыше 2,5 млн человек. Здесь расположены предприятия оборонной промышленности, а также по производству компьютерных технологий и медицинского оборудования. Однако главная отрасль экономики города - туризм. Ежегодно Сент-Питерсберг посещает более 4,5 млн туристов. Он знаменит не только своими песчаными пляжами, но и музеями. Там, например, находится музей Сальвадора Дали, где экспонируется крупнейшая в мире коллекция произведений этого художника. Также в Сент-Питерсберге находится музей, где собрана самая большая в США коллекция предметов, принадлежавших президенту Джону Кеннеди.

Американский и российский Санкт-Петербург так не похожи друг на друга. Но у них есть и много общего, в первую очередь, обоюдная заинтересованность в налаживании сотрудничества. “Мы провели в Санкт-Петербурге великолепные дни, - сказал Рик Бейкер. - Я уверен, что отношения между нашими городами не ограничатся только совместными мероприятиями в рамках нынешних юбилейных празднеств и что наше содружество - на многие годы”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии