Время и Деньги
13.02.2011 Финансы

Обольщение ростом

Вчера российский фондовый рынок завершил день на положительной территории.

Отечественные биржи стартовали в "плюсе", оправдав прогнозы аналитиков, которые были уверены, что понижательная коррекция не продолжится. В первые минуты торгов индекс РТС прибавил 1%, до 1488,8 пункта, а индекс ММВБ - 1,2% до 1370,2 пункта. Подъем начался на фоне позитивного окончания американской сессии и повышения цен на нефть (баррель марки Brent торговался около $80). "Одной из причин удорожания "черного золота" стало сокращение запасов сырой нефти в хранилищах США", - пояснила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. "Росту котировок главным образом способствовала ситуация на сырьевом рынке, а также рост пары евро/доллар, которая вновь взяла курс к уровню 1,5", - добавила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.

Примерно в середине дня индекс РТС преодолел отметку в 1500 пунктов, что является не только новой годовой вершиной, но и, как отметил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев, "максимумом с 8 сентября прошлого года". Годового максимума достиг и индекс ММВБ. На этом безмятежное течение сессии закончилось и наметился разворот вниз. Во-первых, началась коррекция на нефтяном рынке. Во-вторых, инвесторы решили зафиксировать прибыль перед публикацией блока статистики по экономике США. А поскольку опубликованные данные оказались негативными, продажи только усилились. В частности, потребительские цены превзошли прогнозы. "Эта новость расстроила трейдеров. Ведь рост инфляции сужает период действия низких ставок ФРС", - сказала госпожа Люканова. Количество новостроек в США в октябре тоже неожиданно сократилось на 10,6% - минимальный уровень с апреля нынешнего года.

Зато нашему рынку помогла новость о сокращении американских запасов нефти, подтвердившая вторничную информацию. "Черное золото" вновь начало дорожать, и отечественный нефтегазовый сектор в полной мере отыграл рост на сырьевом рынке. Например, акции "Татнефти", во вторник снижавшиеся, вошли в число лидеров сессии и прибавили более 2%. Фаворитом среды оказался и электроэнергетический сектор. А вот бумаги банков и металлургических компаний выглядели хуже рынка.

По итогам дня индекс РТС подрос на 0,9%, до 1486,6 пункта, а индекс ММВБ - на 1,3%, до 1371,8 пункта.

Сегодняшняя сессия может оказаться достаточно волатильной из-за выхода важной макроэкономической статистики. Во второй половине четверга традиционно выйдут данные по количеству заявок на пособие по безработице в США, а на финише торгов стоит уделить внимание индексу опережающих индикаторов и индексу деловой активности.

Многие инвесторы настроились на продолжение "бычьего" пира в декабре, но, по мнению аналитиков, слишком обольщаться не стоит. "В перспективе до конца года российский рынок акций является переоцененным и заслуживает рекомендации "продавать", - считает Александр Разуваев. - Ситуация с ликвидностью выглядит очень неплохо, и я бы избегал "шортов". Я сохраню последовательную позицию: продавать акции, покупать облигации". При этом он уверен, что кризис в России закончился. "Весь год профессиональные пессимисты и откровенные маргиналы "кошмарили" рынок, ожидая социальных волнений, массового банкротства компаний и банков, обвала цен на нефть до $10 за баррель. Однако основным итогом кризиса стали банкротство наиболее неэффективных компаний и значительное перераспределение собственности", - подчеркнул он.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии