Время и Деньги
25.03.2011 Бизнес

Кое-что о вокзальных перспективах

Вопросы функционирования железнодорожных вокзалов на территории Республики Татарстан обсуждали вчера на совещании в Кабинете министров РТ глава правительства Татарстана Рустам Минниханов и начальник Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО "Российские железные дороги" Сергей Абрамов.

Стороны подняли темы перспектив сотрудничества в условиях реформы ОАО "РЖД" и развития транспортной инфраструктуры республики.

По словам Рустама Минниханова, большая совместная работа предстоит в ходе подготовки Казани к приему спортсменов, туристов и гостей Универсиады в 2013 году. "Конечно, к тому времени облик Казани будет совершенно другим, но все задуманное невозможно без изменения транспортной инфраструктуры, транспортного узла", - сказал Премьер-министр РТ.

Кроме Казани, по мнению Рустама Минниханова, и другие железнодорожные станции в городах Татарстана нуждаются в модернизации и реконструкции.

В ходе совещания стороны обменялись мнениями о том, что сегодня необходимо превратить железнодорожные вокзалы в современные транспортно-пересадочные узлы, насытить их новыми услугами и сервисами для пассажиров, а также обеспечить большие скорости для перевозки пассажиров. По мнению Рустама Минниханова, необходимо учесть и такие вопросы, как совмещение расписаний железнодорожного транспорта с автобусными перевозками, работой метрополитена. "Над столь серьезной задачей - совмещение транспортных потоков, в том числе и грузоперевозок - мы еще не работали", - отметил глава правительства РТ.

Начальник Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО "РЖД" Сергей Абрамов сообщил, что до конца года необходимо определиться с форматом участия в ряде совместных проектов и программ. В частности, он подтвердил, что в ходе подготовки к Универсиаде 2013 года в республике "можно качественно решить задачу формирования транспортной инфраструктуры".

Участники совещания рассмотрели вопрос использования привокзальных площадей и устранения на них стихийной торговли. Кроме того, на примере станции "Набережные Челны" был рассмотрен вопрос арендной платы в здании вокзала и нахождения там служб автовокзала.

Более подробно участники совещания обсудили вопрос модернизации станции "Казань" к 2013 году (строительство навесов над платформами, обеспечение лифтами, переходами и пр.). По мнению специалистов, сегодня вокзал Казани справляется с нагрузкой (проходит 41 пара поездов, в том числе 32 пары транзитных).

Как заявил Сергей Абрамов, требуется обеспечить комплексный подход к реконструкции вокзалов - когда вокзал становится транспортно-пересадочным узлом, а также общественно-деловым центром и его услугами и сервисом могут воспользоваться не только пассажиры, но и горожане, сообщила пресс-служба КМ РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии