Время и Деньги
19.02.2010 Общество

Виртуальная география

Русское географическое общество планирует создать телеканал для популяризации страны.

Об этом сообщил его президент, министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу. Серьезных проблем с деньгамиимо, не будет. Приехавший на съезд общества Премьер-министр России Владимир Путин пообещал "географам" грантовую поддержку в размере 50 млн. рублей. По словам главы правительства, в отечественных электронных СМИ много информации по географии зарубежных стран и очень мало по географии РФ. Проблема действительно есть, но представляется, что она значительно глубже, чем просто нехватка общедоступных сведений об уникальных ландшафтах и исторических памятниках. А потому, каким бы правильным ни было решение о появлении познавательного телеканала, само по себе это событие вряд ли намного увеличит поток туристов.

За рубежом, в первую очередь в Европе, путешествия стали едва ли не синонимом отдыха, и большинство людей (от пенсионеров до школьников) не мыслят себе отпусков, каникул и уик-эндов без поездки - хотя бы по своему департаменту или графству. Также вполне естественно, что, собираясь в путешествие, они листают путеводители и блуждают по Интернету, отыскивая наиболее привлекательные места для посещения. Во Франции, например, компания Michelin уже давно выпускает подробные карты как страны в целом, так и отдельных регионов, где отмечены не только автомобильные дороги, включая муниципальные, но и все хоть сколько-нибудь интересные населенные пункты и природные парки. И все же вряд ли такое количество людей "дикарем" отправлялись бы за многие километры от дома, чтобы увидеть средневековый замок или высокогорное плато, если бы они не были уверены, что каждую ночь будут ночевать в чистой постели, а поиск уютного кафе с вкусной едой или, извините за приземленную подробность, туалета, зайти в который можно, не зажимая нос от отвращения, не превратится в неразрешимую проблему. В европейских странах народ активно путешествует, потому что там давно создана инфраструктура, позволяющая это делать без нервотрепки и с удовольствием, чего, к сожалению, пока нельзя сказать о России.

Конечно, по сравнению с советскими временами, когда цивилизация (до зарубежного сервиса ей, правда, все равно было дальше, чем до луны) ограничивалась крупными городами, ситуация изменилась к лучшему. Благодаря инициативе российских предпринимателей, вдоль крупных дорог появились вполне приличные мотели и кафе. Частично помогает решить проблему сеть автозаправок, охватывающая практически всю территорию страны. Но чуть в сторону от трассы - и картина разительно меняется, словно сработала машина времени и до XXI века еще несколько десятилетий. А ведь именно в глубинке-то и сохранились те заповедные уголки, по которым тоскует любопытный взгляд туриста. Так может быть для начала стоит задуматься над этим противоречием и, например, разработать что-то вроде государственной программы поддержки бизнесменов, которые займутся созданием мотельно-кафешной инфраструктуры в привлекательных для путешественников регионах?

Есть и еще один момент, невыгодно отличающий нас от Европы, - стремление к унификации. Если там не то что каждая историческая область - каждая деревня стремится к сохранению своей самобытности, заботливо консервируя местную кухню, обычаи, архитектуру, что и делает поездку в границах одной страны необыкновенно разнообразной, у нас, напротив, стремятся причесать всех под одну гребенку. Взять хотя бы нашу Казань, от исторического облика которой, похоже, скоро останется Кремль да несколько мечетей и церквей. Уничтожена улица времен Казанского ханства, один за другим исчезают старинные особняки, в руины превратился дом Фукса, где бывал Пушкин. Уже не "сказанием встает Казань", как когда-то с восхищением написал Габдулла Тукай, а печальным воспоминанием о себе прежней (номера "Булгар", связанные с именем самого Тукая, тоже, кстати, исчезли с лица земли). Появление географического телеканала в такой ситуации выглядит просто созданием виртуальной реальности, резко отличающейся от безрадостной картины, которую мы наблюдаем из окон поездов и автомобилей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии