Время и Деньги
22.09.2000 Политика

Прокурор опротестовывает закон “О языках народов Республики Татарстан”

Как сообщил “Интерфаксу” источник в парламенте, претензии прокурора касаются статьи, регламентирующей вопросы использования языков в отношениях республики с зарубежными государствами и международными организациями.

Также в протесте сказано, что в соответствии с республиканским законом в сферах промышленности, транспорта, связи и энергетики на территории Татарстана “применяются татарский и (или) русский языки”. Прокурор указал, что действующий Закон РСФСР “О языках народов Российской Федерации” предписывает обязательное применение русского языка в данных сферах.

Федеральному законодательству не соответствует и положение о том, что ответы на предложения, заявления и жалобы граждан Татарстана, направленные в государственные органы, на предприятия, в учреждения и организации, даются только на языке обращения. Российский закон устанавливает, что в случае невозможности дать ответ на языке обращения используется государственный язык РФ.

Кроме того, прокурор Татарстана отметил, что употребление термина “граждане Республики Татарстан” не соответствует федеральному законодательству.

Комиссия Госсовета республики не согласилась с этим пунктом протеста. Такая же позиция и у Кабинета министров республики, направившего в комиссию письмо с результатами рассмотрения протеста.

Как было отмечено на заседании, Конституция Татарстана устанавливает, что республика имеет свое гражданство. То есть приведение закона Татарстана в соответствие с федеральным законодательством связано с процессом приведения самой Конституции республики в соответствие с Конституцией России и федеральными законами.

В то же время в настоящий момент судебный процесс по Конституции Татарстана на предмет несоответствия некоторых ее статей федеральному законодательству пока приостановлен в связи с тем, что Верховный суд Татарстана решил обратиться с запросом в Конституционный суд РФ.

Закон “О языках народов Республики Татарстан” был принят парламентом 8 июля 1992 года.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии