Мы вас научим города растить. Казань может стать полигоном по отработке методов управления территориями
20.02.2010 Общество

Мы вас научим города растить. Казань может стать полигоном по отработке методов управления территориями

Высокопоставленные чиновники исполкома Казани пройдут обучение в Москве по управлению территориальным развитием. Об этом заявил вчера по окончании встречи с мэром Казани Ильсуром Метшиным профессор Московского архитектурного института, заведующий кафедрой управления территориальным развитием Академии народного хозяйства, эксперт в области дизайна, проектирования и городского развития, член Общественной палаты России Вячеслав Глазычев.

По его словам, Казань может стать самым мощным пилотным проектом из крупных городов России, на базе которого будут отработаны новые методы управления территориальным развитием городов и их окрестностей. Специалист уверен, что это невозможно без проведения серьезного дополнительного образования для ключевых городских чиновников. Обучение по управлению территориальным развитием пройдут около двадцати человек, отвечающие за тот или иной сектор городского развития Казани. Скорее всего это будет 72-часовой курс - минимум, при котором выдается свидетельство государственного образца. Ряд специалистов будет обучаться в Москве на базе Академии народного хозяйства, некоторые пройдут курсы повышения квалификации без отрыва от основных обязанностей.

"Очевидно, мы выстроим партнерские отношения - думаю, в этом году и запустим проект", - выразил надежду Вячеслав Глазычев. По его мнению, Казани необходима корректировка Генплана, хотя бы потому, что старый не подразумевал проведение Универсиады-2013: "Мы и с мэром об этом говорили - нужно думать о Казани после Универсиады, чуть-чуть вперед. Значит, надо корректировать Генплан с учетом современных требований к инженерным инфраструктурам, транспорту, управлению, идее федерального университета - надо подойти к этому вопросу с командой, которая формируется в проектной учебной работе".

После встречи мэра и архитектора в исполкоме Казани прошел семинар по технологиям муниципального управления стратегическим планированием развития городских территорий с участием руководителей структурных подразделений и глав районных администраций, сообщил "Татар-информ".

Для справки. Вячеслав Глазычев - доктор искусствоведения, профессор Московского архитектурного института. Действительный член Международной академии архитектуры и Зальцбургского семинара планировщиков городов. Генеральный директор издательства "Европа". Президент Национальной академии дизайна. Член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления. В 1991 году организовал ООО "Академия городской среды", участвовал в программах развития для микрорайонов Москвы, самых малых, малых, средних и крупных городов России - от Мышкина до Тольятти. В 2000-2003 годах - эксперт Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа, организовал исследовательские экспедиции по 200 малым городам. В.Глазычев - признанный специалист по организации и развитию городской среды, истории и теории проектирования. Автор более десятка книг и 400 статей по городской экологии и архитектуре, социальным проблемам крупных городов, дизайну и образовательной политике.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии