Время и Деньги
19.02.2010 Общество

Академия принимает дипломатов

В начале недели Академию государственного и муниципального управления при Президенте Республики Татарстан посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Бельгии в Российской Федерации г-н Ги Труверуа, а следом за ним - Чрезвычайный и Полномочный посол Ирландии в Российской Федерации г-н Филип Макдона и иранский политолог, проректор по научной работе Тегеранского университета им. имама Садыка Мохаммад Хасан Хани.

Зарубежные дипломаты присутствовали на заседании молодежной организации "Европейский клуб "Евроюс - Казань", где встретились не только со студентами Академии, на базе которой создан Евроклуб, но и со студентами других вузов города.

Посол Бельгии на заседании Евроклуба признал, что "Европейский союз - это главный партнер России во всех отношениях" "Поэтому, - констатировал он, -вам достаточно важно было бы следить за событиями в ЕС". На взгляд г-на Труверуа, Казань - город с хорошей деловой репутацией: "Мы знакомы, но мы можем сотрудничать еще лучше".

Г-н Макдона в своей речи также затронул тему Европейского союза, сообщив о том, что процесс интеграции Ирландии в ЕС, начатый в 1973 году, по времени совпал с последовательными попытками урегулировать конфликт в его стране. Он процитировал слова одного из ирландских политиков: "Евросоюз - это самый большой мирный процесс".

Иранский профессор прочел для студентов Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ лекцию на тему "Иран в международной системе. Взгляд изнутри". Состоялась также отдельная встреча с преподавателями, аспирантами и сотрудниками Академии, на которой обсуждались проблемы образования в Иране. Г-н Хани назвал причины, по которым с Ираном необходимо считаться как с одним из важных игроков на международной арене. По его мнению, Мусульманская Республика, сегодня наиболее близка по своему политическому устройству к Западу. К примеру, в последнее время значительно изменилась гендерная политика в образовании: более 65% студентов университетов - это женщины, которые стали занимать значительное место в общественной и политической жизни Ирана.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии