Время и Деньги
20.02.2010 Общество

В 2012 году Казань получит еще одно сходство с Сочи. Тогда и у нас заработает принципиально новая теплоэлектростанция

Первая очередь электростанции, аналог которой пока есть только в Сочи, появится в Казани в 2012 году, сообщили вчера на церемонии торжественной закладки первого камня будущего IV источника тепловой и электрической энергии (ТЭС-240).

Станцию будут строить на Фермском шоссе. Планируется, что она сможет полностью обеспечивать светом и теплом Деревню Универсиады, жилой комплекс "Солнечный город", медицинские корпуса РКБ и другие объекты, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Проект ТЭС-240 основан на технологии парогазового цикла и представляет собой установку шести газовых турбин, трех паровых турбин суммарной мощностью 240 МВт и шести котлов-утилизаторов, использующих выхлопные газы для получения тепловой энергии. Что примечательно, лишь первый из перечисленных комплектов произведен компанией Simens, остальное же оборудование - российское.

В числе достоинств ТЭС-240 называются простота, компактность и экологичность. Кроме того, стоимость таких электростанций в несколько раз ниже, чем традиционных, при общем КПД до 60% (КПД обычных составляет 40%). Площадь под строительство IV источника тепловой и электрической энергии составляет 5 га. На площадке планируется разместить здания основного корпуса (с установкой энергетического оборудования), химводоочистки, подготовки газа, распределительного устройства, теплового пункта, очистных сооружений и т.д. Объект будет вводиться в эксплуатацию в три очереди. Первый этап с мощностью 80 МВт будет завершен в 2012 году, второй - с удвоением мощности - в 2014-м, на проектные же 240 МВт объект выйдет с завершением третьего этапа - в 2016 году.

Инициаторами проекта выступили правительство РТ, мэрия Казани и компания "Баско". Инвестором по реализации данного проекта выступает совместное российско-германское предприятие ООО "ПвТ Капитал и БАСКО инвестиции" (PvT Capital & Basco Investments). Генпропроектировщик - ОАО "Объединение "ВНИПИэнергопром", технический заказчик - ЗАО "БАСКО", генподрядчик - ООО "БАСКО-Строй".

Сегодня Казань нуждается в 400 МВт электрической и 200 Гкал тепловой энергии. В соответствии с Генпланом развития Казани до 2025 года потребность в электрической энергии увеличится до 700 МВт, а в тепловой энергии - до 540 Гкал. Строительство IV источника позволит покрыть часть этого дефицита.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии