Время и Деньги
13.02.2011 Финансы

Биржи "покраснели"

Вчера российский фондовый рынок завершил день на отрицательной территории.

Отечественные биржи открылись небольшим снижением. В первые минуты торгов индекс РТС потерял 0,2%, до 1483,4 пункта, а индекс ММВБ - 0,3%, до 1366,7 пункта. Нисходящая динамика возникла на негативном внешнем фоне. Ведущие американские индексы в среднем опустились на 0,3% из-за пессимистичных макроэкономических данных, азиатские площадки завершили сессию разнонаправленно, а стоимость барреля марки Brent в очередной раз отступила от отметки $80, несмотря на сокращение запасов нефти в США. По мнению портфельного менеджера ИФК "Опцион" Елены Гребенщиковой, "черное золото" подешевело из-за укрепления доллара на международном валютном рынке. Не обрадовали инвесторов и ушедшие в "минус" европейские индексы.

В такой ситуации поддержку нашему рынку не смогло оказать и заявление управляющего директора Templeton Asset Management Марка Мобиуса, сказавшего, что акции компаний Бразилии, России, Индии и Китая могут вырасти еще на 30-40% в ближайшие три-четыре года. На российских фондовых площадках снижение наблюдалось по всему спектру ликвидных бумаг, но в лидерах падения оказались нефтегазовый и банковский сектора. "Наибольшей фиксации прибыли подверглись акции российского нефтегазового сектора, продажи в которых наблюдались и со стороны нерезидентов, что отражает динамика ADR", - сказала аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. Правда, были и исключения.

"Среди ADR, окрашенных в красный цвет, заметно выделялась "Татнефть", в противовес рынку прибавившая почти 4%", - отметил начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка Дмитрий Комаринец.

Он, кстати, считает вчерашнюю коррекцию вполне закономерной. "Индекс РТС в среду взял годовой максимум (1500 пунктов) на позитивной динамике нефтяных фьючерсов. В четверг нефтяные котировки вновь понизились. Новому закреплению индекса выше 1500 пунктов будет мешать и то, что отечественный фондовый рынок продемонстрировал слишком быстрый рост по сравнению с другими emerging markets, в том числе из-за сильного притока спекулятивного капитала, - полагает господин Комаринец. - Не исключено, что инвесторы предпочтут зафиксировать прибыль и перенаправят финансовые потоки на другие рынки".

По итогам торгов индекс РТС потерял 2,3%, до 1451,2 пункта, а индекс ММВБ - 2,6%, до 1335,5 пункта.

На взгляд Анны Люкановой, пятница, скорее всего, пройдет в рамках бокового тренда, поскольку большинство трейдеров предпочтут занять выжидательную позицию перед статистикой предстоящей недели. Из значимых событий дня она советует особенное внимание обратить на выступление главы ЕЦБ Ж.-К.Трише. "Его слова могут усилить тенденцию снижения пары евро/доллар, поскольку дорогой евро также является риском для экономики еврозоны", - подчеркнула аналитик.

"Основным фундаментальным фактором для российского рынка акций останется уровень цен на нефть, - прогнозирует начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - До конца года лучше ориентироваться на обозначенный еще в июле коридор 1300-1500 пунктов по индексу РТС".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии