Судьбоносный матч
13.02.2011 Спорт

Судьбоносный матч

Второй год подряд "Рубин" стал чемпионом России - ни одной столичной команде этого до сих пор не удавалось.

"Рубин" - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 0:0 (0:0). Казань, 21 ноября. Предупреждены: Шаронов, Бухаров ("Рубин"); Крижанац, Малафеев, Анюков, Текке, Зырянов ("Зенит").

"Рубин": Рыжиков, Калешин, Шаронов, Навас, Ансалди, Нобоа, Семак, Рязанцев, Касаев (П.Быстров, 46), Карадениз (Кабзе, 80), Бухаров.

Для досрочной победы в чемпионате казанцам нужно было обыграть "Зенит". С другой стороны, невыигрыш в Москве "Спартаком" у ЦСКА также автоматически делал казанцев двукратными чемпионами России.

С первых же секунд хозяева с бешеной энергией рванули вперед. Но питерцы довольно быстро свели на нет этот стартовый натиск и сами попытались перевести игру на половину поля "Рубина". Тем временем в Москве "Спартак" забил ЦСКА, обострив интригу финишного спурта… Питерцы проверяли бдительность Рыжикова ударами со средней и дальней дистанции. Но с Бухаровым защитники "Зенита" буквально замучались. На 38-й минуте, убегая один на один, он перебросил мяч через голкипера гостей Малафеева, а тот в ответ ударил нападающего хозяев ногой в голову. Спорный момент, по итогам которого Малафеев получил желтую карточку, а боковой судья зафиксировал положение вне игры. Еще через три минуты Бухаров в очередной раз протаранил оборону "Зенита", оставил позади Малафеева и протолкнул мяч в пустые ворота. Лишь в последний момент бельгийский защитник гостей Ломбертс успел выбить мяч. А в Москве ЦСКА забил "Спартаку" ответный гол, 1:1 - снова "Рубин" в ранге чемпиона. Но впереди было еще 45 минут игрового времени.

И после перерыва покоя у защитников и голкипера "Зенита" не было. А ЦСКА забил "Спартаку" второй мяч, что было с восторгом встречено трибунами. Здорово вошел в игру Петр Быстров, просто горевший желанием забить. Трижды он здорово исполнял штрафные удары. В первом случае Малафеев с трудом мяч отбил, во втором мяч угодил в перекладину, в третьем питерский голкипер сумел выловить его в ближней девятке. В матче "Спартак" - ЦСКА счет стал 2:2, все равно делающий казанцев чемпионами… А казанцы продолжали рваться к воротам "Зенита". Трибуны начали скандировать: "Рубин" - чемпион!" Пошли компенсированные минуты, а в Москве ЦСКА забил "Спартаку" - 3:2! Все, "Рубин" - двукратный чемпион России!

Выбежавший на поле Курбан Бердыев тут же оказался в воздухе, а чемпионы надели рубиновые майки с золотой надписью: "Чемпионы России 2009 года". Праздничный фейерверк, конфетти в воздухе, рев трибун. Шампанское в раздевалке. Но праздновать чемпионство по полной программе еще не время - 24 ноября в рамках пятого тура Лиги чемпионов "Рубин" примет киевское "Динамо". А чемпионат России финиширует 29 ноября, когда "Рубин" сыграет в Краснодаре с "Кубанью".

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина": "Сложно было в этом году доказать, что наше чемпионство - не случайность... Восстановиться к матчу с "Динамо" успеем. Игра ожидается более жесткой и динамичной по сравнению с первой игрой в столице Украины, "Динамо" с тех пор заметно прибавило в скорости, да и в целом достойно выступает в Лиге чемпионов".

Кстати, вчера днем из 24 тысяч запущенных в продажу билетов на матч "Рубин" - "Динамо" (Киев) около 10 тысяч - причем на любой кошелек - еще не были проданы.

Сразу после матча мы попросили трех лидеров "Рубина" - голкипера Сергея РЫЖИКОВА, защитника Романа ШАРОНОВА и нападающего Александра БУХАРОВА - ответить на "золотые" вопросы блиц-анкеты.

- Что было труднее: выиграть чемпионат в прошлом году или повторить достижение в этом?

Шаронов: - Дело не в том, что сложнее. В прошлом году нас никто не воспринимал всерьез, да и чуть-чуть повезло, ушли в отрыв. А в этом году мы изначально готовились к чемпионству!

Бухаров: - В прошлом году было труднее - выиграли на эмоциях. А в этом году появилась уверенность - мы уже знали, как становятся чемпионами.

Рыжиков: - Повторить успех всегда сложнее.

- В чем секрет успеха "Рубина"?

Шаронов: - Команда "Рубин" - в совокупности.

Бухаров: - В коллективе, он у нас очень дружный.

Рыжиков: - Дружный коллектив, да и с тренером крупно повезло.

- Поступок тренера, который удивил вас в этом году?

Шаронов: - Боюсь лишнего наговорить… Курбан Бекиевич объединил нас в этом году еще больше.

Бухаров: - Может быть, кого-то Курбан Бекиевич и удивил, но не меня.

Рыжиков: - Бердыев не удивил, а Хиддинк в Словении удивил, когда оставил Сергея Семака в запасе в начале игры.

- Кто из игроков других клубов, по-вашему, мог бы усилить "Рубин" в новом сезоне?

Шаронов: - Вопрос не по адресу.

Бухаров: - Если мы ни с кем не расстанемся, то станем еще сильнее.

Рыжиков: - Никто!

Казань привыкла к успехам своих команд. У нас есть действующие чемпионы страны по футболу, волейболу, хоккею с шайбой, хоккею на траве, обладатели Кубка России по баскетболу, хоккею с мячом, медалисты в водном поло, баскетболе, хоккее с мячом. Мы и попросили столь изысканную в спортивном плане публику дать объяснение природе успеха их земляков-футболистов.

Евгений БОГАЧЕВ, президент Национального банка РТ, президент баскетбольного клуба УНИКС: "Молодцы!.. Хорошая селекция, хороший тренер, хороший подбор игроков, хороший настрой игроков на игры. Еще и богатый тренерский опыт Курбана Бердыева".

Данис ЗАРИПОВ, нападающий сборной России, двукратный чемпон мира, "Ак барс": "Состав у "Рубина" очень хороший, дружный, точно знаю. А примерное отношение к своей работе - простой секрет успеха".

Владимир АЛЕКНО, главный тренер волейбольного клуба "Динамо-Казань": "Огромная заслуга Курбана Бердыева, что он создал коллектив с бойцовской атмосферой. А заслуга руководства клуба в том, что тренер имел право на ошибку, так я понимаю. Когда можно играть свободно, у тебя все получается. Плюс подбор игроков. А формула успеха "Рубина" - закономерность силы".

Сергей ТЕТЮХИН, игрок сборной России, волейбольный клуб "Динамо-Казань": "В "Рубине" сложился коллектив, это результат большой работы, проделанной тренерским штабом команды и руководством клуба после первого чемпионского сезона. Именно в этом залог успеха".

Владимир ВЕРЕМЕЕНКО, игрок сборной Белоруссии, УНИКС: "Даже со стороны хорошо видно, как четко функционирует клубный механизм, и поэтому команда играет стабильно… Что у нас в баскетболе, что в футболе очень трудно провинциальной команде стать чемпионом. Но то, что я видел, позволяет мне прямо утверждать, что "Рубин" играет сильнее других команд, даже на фоне знаменитых московских клубов. Поэтому они и первые".

Алексей МОРОЗОВ, капитан сборной России по хоккею, двукратный чемпион мира, "Ак барс": "Велика заслуга главного тренера "Рубина" Курбана Бердыева, создавшего эту чемпионскую команду".

Андрей СТУК, тренер сборной России по хоккею с мячом, главный тренер "Динамо-Казань": "Прежде всего выделю правильный подход моего коллеги Курбана Бердыева к своей работе - его вклад в общий успех очевиден. Наставник "Рубина" очень правильно и грамотно выстраивал тактику игры команды в зависимости от конкретного соперника, в зависимости от игроков, противостоящих в данный момент "Рубину". Стабильная клубная политика, работа на сохранение состава - вот рецепт успеха "Рубина".

Ильгиз ФАХРИЕВ, ветеран "Рубина", председатель городского спорткомитета Казани: "Тренерский талант Бердыева, сильный командный дух и хороший подбор игроков - вот так коротко я бы объяснил секрет победы "Рубина". Где вы еще найдете такого тренера? На мой взгляд, Курбан Бердыев и Гус Хиддинк - специалисты одного уровня. В 2001 году, когда я был директором "Рубина", мы пригласили Бердыева из Смоленска в Казань. Тогда мне предлагали Овчинникова, Аверьянова, Ивченко… Назвав фамилию Бердыева тогдашнему мэру Казани, президенту "Рубина" Камилю Исхакову, в ответ услышал удивленный вопрос: кого это ты мне предлагаешь? Но я-то видел, как он работал в Смоленске".

Равиль ШАВАЛЕЕВ, вице-президент "Ак барса": "Взаимопонимание тренера и игроков говорит о многом. Нельзя сказать, что есть в "Рубине" очень яркие звезды, но команда состоит из исполнителей одного, высокого уровня! И главное - они все друг за друга".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии