Время и Деньги
06.04.2004 Общество

Казанцы подсветили Санкт-Петербург

Надо отметить, что культурные связи между двумя городами в последние годы активизируются. Благодаря сотрудничеству с Эрмитажем казанцы могли посетить четыре уникальные выставки - “Сокровища хана Кубрата”, “Сокровища Золотой Орды”, “Древняя Казань” и “Искусство ислама”. Пятая выставка - “Санкт-Петербург в фотографиях”, которая только что закончилась в НКЦ “Казань”, была посвящена юбилею города на Неве. В рамках программы сотрудничества с Эрмитажем сейчас в Северной столице издается книга “Татары в Санкт-Петербурге”, которая появится в Казани к 30 августа.

Год назад мэрии двух городов подписали соглашение о сотрудничестве в проведении юбилеев Санкт-Петербурга и Казани. В соответствии с ним казанцы благоустроили улицу Казанскую в Северной столице, приведя в порядок фасады расположенных там домов, а также на Казанском острове и Казанской площади установлены новые информационные таблички. Сквер рядом с Казанским собором приведен в порядок специалистами-озеленителями татарстанской столицы. Соборная мечеть Санкт-Петербурга теперь будет хорошо видна и в темное время суток - на ней установлена художественная подсветка. Увековечена память просветителя, первого редактора татарской газеты “Нур” Абдуллы Баязитова - на доме, где он жил, появилась мемориальная доска. В новом парке, который заложат в честь юбилея города, появится Казанская аллея.

А что Санкт-Петербург в свою очередь планирует сделать к 1000-летию Казани? В парке Победы предполагается установить памятник блокадникам. Так же, как и в Санкт-Петербурге, в дни юбилея Казани в городе заложат новый парк, посвященный 1000-летию, в нем появится Санкт-Петербургская аллея. А возле одного из причалов казанцы смогут лицезреть галеру времен Екатерины Второй.

И, конечно, главным подарком казанцам от Северной столицы сможет стать открытие в нашем городе эрмитажного центра, для которого сейчас подбирают удобное здание. Предполагается, что филиал Эрмитажа в нашем городе станет не только местом для проведения выставок, но и культурно-просветительским центром.

* * *

На Казанском экспериментальном заводе отлит памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю, который установят в Санкт-Петербурге.

Бронзовый бюст изображает основоположника современной татарской литературы в зрелом возрасте, каким он в 1911 году посетил Санкт-Петербург в первый и последний раз”, рассказывает автор произведения скульптор Махмуд Гасимов. В дни празднования 300-летия северной столицы монумент, как планируется, будет установлен в Александровском саду, напротив Соборной мечети.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии