Время и Деньги
20.02.2010 Общество

Да не судимы будете

Вчера москвичи простились с священником Даниилом Сысоевым, застреленным в минувший четверг прямо в храме.

Стрелявший, а следственная группа склоняется к тому, что это был профессиональный киллер, потому что был произведен контрольный выстрел в голову, был в марлевой маске. Думаю, марлевая маска для людей этой "профессии" сейчас - вещь чрезвычайно удобная. Если на черную киллерскую маску все обратят внимание, то здесь чего лучше, чтобы тебя не узнали, - ну боится человек гриппа и боится… Чтобы все было наверняка, киллер удостоверился в том, кто перед ним, крикнув: " Кто здесь Сысоев?". Батюшка доверчиво повернулся к нему. Пострадал еще и регент хора, но его жизни, к счастью, ничего не угрожает.

Вчера проститься с батюшкой пришли сотни москвичей. Заупокойную службу поначалу возглавлял викарий Патриарха архиепископ Арсений, позже приехал и сам Святейший. Небольшой храм апостола Фомы, в котором служил отец Даниил, не вместил всех, кто пришел проститься с ним. Чин отпевания транслировался на мониторы возле церкви.

Молодой священник Даниил Сысоев был хорошо известен в церковных кругах. Миссионерство было его призванием. Он устраивал открытые теологические диспуты с мусульманами, кришнаитами, сектантами. Некоторые из участников дискуссий впоследствии принимали христианство. На поминовении в храме в минувшие выходные среди молящихся можно было увидеть и представителей народов Кавказа. В Москве не только эти два храма были заполнены верующими. Минувшие суббота и воскресенье показали, что во многие храмы пришло заметно больше людей, чем раньше. Священники считают, что эта трагедия заставила людей вспомнить о своей христианской идентичности. Тем не менее у некоторых представителей православной церкви есть мнение, что отец Даниил иногда был очень резок в своих проповедях, которые он обращал к инославным. Даже если допустить, что это так, пули он не заслуживал. Убить любого человека, нарушив заповедь "не убий", страшный грех. Но убить батюшку в храме - это ли не святотатство?

Отец Даниил предвидел такой исход - ему часто угрожали. Последние угрозы были за пару дней до его гибели. Найдут или не найдут его убийц - пока сказать трудно. Я, например, настроена пессимистически - не нашли же до сих пор убийц Александра Меня, погибшего почти двадцать лет назад. Сейчас же стоит подумать о другом.

Убийца, как мы уже сказали, был в маске. Но уже сейчас то там, то тут можно видеть сообщения о том, что это было "лицо кавказской национальности", то есть мусульманин. Как это можно было рассмотреть? Я боюсь, что в этой ситуации поднимется волна взаимного непонимания и обвинений между православными и мусульманами, что, конечно, может повлечь за собой печальные последствия. Равно печальные для представителей этих двух уважаемых конфессий. Кому будет нужна эта "охота на ведьм", если она разгорится? Кстати, Патриарх в своем официальном заявлении в связи с гибелью священника призвал "воздерживаться от любых поспешных обвинений или резких суждений в адрес тех или иных лиц или групп", поскольку имена преступников неизвестны.

Мне непонятно еще одно: почему у следствия только одна версия "убийства на религиозной почве", ведь сейчас уже в открытую говорят о том, что место, где отец Даниил собирался строить новый храм, облюбовали для себя некие бизнес-структуры. А земля в Москве - она ведь очень дорогая, за нее запросто могут кровь пролить. Но это все пока на правах версии. Вечная память отцу Даниилу, и давайте не будем судить никого заглазно. И тогда, может быть, не будут судить и нас.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии