Композиторы представят свои шедевры
25.06.2010 Культура

Композиторы представят свои шедевры

В эти дни Союз композиторов РТ отмечает свое семидесятилетие. По этому случаю публику ждет череда разноплановых концертов, выставки, а самих композиторов еще и очередной съезд, который пройдет в начале декабря. Сегодня о том, чем могут гордиться наши композиторы, рассказывает председатель творческого Союза Рашид Калимуллин.

- Когда семьдесят лет назад создавался Союз композиторов, в Татарстане не было симфонического оркестра, консерватории, института культуры, оперный театр переживал период становления. Мы располагали только музыкальным техникумом и радио. Чуть раньше создали ансамбль песни и танца. Многие вещи начинали с нуля. Но при этом композиторы создавали и симфоническую музыку, и балетную, и оперную. Первый председатель нашего Союза Низиб Жиганов говорил, что нашему поколению композиторов повезло, инфраструктура для нас была уже создана. По сути, Жиганов был инициатором создания Союза, он же создавал первые татарские масштабные сочинения. Вторым председателем был Мирсаед Яруллин, который также много сделал для композиторов республики, в частности, при нем мы получили это здание на улице Лобачевского, при нем появился фестиваль народов Поволжья. Это дало возможность нашим композиторам общаться с коллегами из близлежащих республик. Позже, уже при мне, появился фестиваль "Европа-Азия", до этого он существовал как фестиваль японской музыки, фестиваль "Музтранзит", фестиваль классической гитары, открылся Центр современной музыки Софии Губайдуллиной. Был период хаоса в стране, когда наши композиторы перестали писать, и фестиваль "Европа-Азия" дал толчок к ренессансу. За последние годы наши композиторы создавали не только камерные и вокальные сочинения, но и симфонии, работали для театра. Леонид Любовский за музыку к балету "Сказание об Йусуфе" получил Государственную премию России, Резеда Ахиярова за оперу "Любовь поэта" была удостоена Государственной премии РТ имени Г. Тукая. Появился проект "Премьеры с Фуатом Мансуровым", где наши композиторы раз в полугодие могут показывать симфоническую музыку. Это стимулировало появление многих интересных работ. В канун семидесятилетия мы провели потрясающий концерт в Санкт-Петербурге - "Жемчужины татарской музыки". Это была обоюдная инициатива - и наша, и татарской диаспоры Петербурга, Министерство культуры РТ нас поддержало. Играл в этот вечер один из лучших симфонических оркестров России - филармонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Дмитриева. Концерт проходил в здании капеллы на Дворцовой площади. К сожалению, нет средств для такого же концерта в Москве.

Праздничные мероприятия Союза композитров начались 21 ноября. В этот день в БКЗ имени С.Сайдашева прошло открытие передвижной выставки "Композиторы Татарстана".

Это первая комплексная выставка, посвященная истории музыкального наследия республики. Вниманию зрителей представлено 120 предметов - мемориальные вещи выдающихся композиторов, архивные документы, уникальные фотографии. На выставке, например, демонстрируется самая ранняя общая фотография, сделанная на конференции композиторов автономных республик РСФСР в 1940 году, бесценная партитура музыкальной драмы Салиха Сайдашева "Зэнгэр шэл", а также личный архив Фарида Яруллина.

Экспозиция передвижной выставки создана на основе материалов из собраний Национального музея РТ, Национального архива РТ и личных коллекций деятелей музыкальной культуры. Она станет основой для создания Музея музыкальной культуры РТ. Другая не менее интересная выставка откроется 3 декабря в центре "Эрмитаж-Казань", здесь будут представлены редкие музыкальные инструменты из частных коллекций.

Завершатся предсъездовские дни юбилейным симфоническим концертом "Шедевры музыкальной культуры Татарстана", он пройдет 4 декабря в БКЗ имени С.Сайдашева. В его программе - сочинения Жиганова, Яруллина, Музафарова, Ключарева, Сайдашева и композиторов последующих поколений - Ахияровой, Любовского, Калимуллина и других.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии