Время и Деньги
29.03.2011 Бизнес

ОАО "КАМАЗ" и Daimler AG создают два совместных предприятия

Вчера в Штутгарте ОАО "КАМАЗ" и Daimler AG подписали договоры о создании двух совместных предприятий - "Фузо КАМАЗ Тракс Рус" и "Мерседес-Бенц Тракс Восток". Об этом сообщил департамент по связям с общественностью ОАО "КАМАЗ".

Предприятия создаются на паритетных началах, с равным вкладом сторон и равными долями в акционерном капитале каждого из них. Производственная база обоих СП будет располагаться в Набережных Челнах. Основой для реализации этих проектов послужило стратегическое партнерство между Daimler AG, ОАО "КАМАЗ", государственной корпорацией "Ростехнологии" и инвестиционной компанией "Тройка Диалог", начало которому было положено в декабре 2008 года. В результате подписанного тогда соглашения концерн Daimler AG стал владельцем 10% акций ОАО "КАМАЗ".

В СП "Фузо КАМАЗ Тракс Рус" (FUSO KAMAZ Trucks Rus) по выпуску и продажам легких грузовых автомобилей Fuso Canter в России партнеры вложили по 4,1 млн. евро. Предприятие начнет свою деятельность уже в

I квартале 2010 года. Локализация производства автомобильных компонентов при сборке грузовых автомобилей в России будет непрерывно увеличиваться. Штаб-квартира СП будет находиться в Казани. Генеральный директор "Фузо Камаз Тракс Рус", а также руководители отделов сбыта и маркетинга будут назначены из числа руководящих сотрудников ОАО "КАМАЗ". Посты финансового директора и руководителя производства закреплены за представителями Fuso.

Вклад каждой из сторон в СП "Мерседес-Бенц Тракс Восток" (Mercedes-Benz Trucks Vostok) по производству и реализации тяжелых грузовых автомобилей Mercedes-Benz Actros и Axor составил 5,9 млн. евро. Производство названных грузовиков сначала будет осуществляться методом крупноузловой сборки на производственных мощностях ОАО "КАМАЗ". Оно, по соглашению с антимонопольным комитетом России, должно начаться во втором квартале 2010 года. К сбытовой деятельности планируется приступить уже в январе 2010 года. Генеральным директором нового предприятия станет Борис Биллих, до этого отвечавший за сбыт грузовых автомобилей Mercedes-Benz в России. Центральный офис продаж грузовых автомобилей Mercedes-Benz, а также автобусов Mercedes-Benz и Setra нового СП будет находиться в Москве.

В связи с ожидаемым подъемом мировой и отечественной экономики стороны высоко оценили роль создаваемых предприятий на автомобильном рынке России.

"Для Daimler AG это важный стратегический шаг в плане дальнейшего последовательного развития программы Global Excellence, - заявил Андреас Реншлер, член правления концерна, ответственный за производство и сбыт грузовых автомобилей. - Тем самым мы значительно укрепим свои позиции на российском рынке. В процессе нашего сотрудничества с ОАО "КАМАЗ" произойдет взаимообмен идеями, производственными разработками и технологиями продаж. Daimler будет готов оперативно отреагировать на увеличивающийся спрос на российском рынке".

Генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин отметил, что "развитие стратегического сотрудничества между нашими компаниями приобретает все более практическое направление. Это говорит о долгосрочном и взаимовыгодном характере наших отношений. Интеграция опыта и знаний КАМАЗа и Daimler AG в создаваемых СП открывает новые перспективы для продвижения на российский рынок грузовиков Fuso и Mercedes-Benz и трансфера передовых технологий мирового автомобилестроения в Россию".

Руководитель подразделения грузовых автомобилей Mercedes-Benz Хубертус Троска отметил, что создание совместного предприятия "Мерседес-Бенц Тракс Восток" - это не только решающий шаг немецкой компании в плане расширения присутствия марки Мercedes-Benz на рынке России. "В лице ОАО "КАМАЗ" - ведущего производителя грузовых автомобилей в России, - сказал он, - мы получили партнера, который своими ноу-хау и сетью сбыта обеспечит оптимальные условия для успешной работы с высоким потенциалом роста после окончания всемирного кризиса".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии