Время и Деньги
21.02.2010 Общество

Наедине с гриппом

Грипп всегда приходит вместе с зимой. В этом году он изменил своим привычкам и заявился поздней осенью. Тем более что погода под стать этой инфекции: промозгло, сыро, уныло, липкий снег сменяется пронизывающим ветром. Тут и здоровому-то не по себе, а уж если подцепил бациллу, пиши пропало.

О гриппе нынче медики предупреждали едва ли не с лета, объясняли, как с ним бороться, и все-таки, когда он нагрянул, лекарств на всех не хватило - впрочем, как и марлевых повязок. С некоторым запозданием, дав гриппу фору, недостающие лекарства все-таки завезли.

Но, повторюсь, в правильных советах недостатка не было изначально. Нам доходчиво объяснили, что при первых признаках болезни необходимо засесть дома, ни в коем случае не заниматься самолечением, не медля вызывать врача. Полагаться на содержимое домашней аптечки нельзя, поскольку любой грипп чреват осложнениями, а в нашем случае параллельно развиваются два сюжета. Наряду с обычным сезонным гриппом кругами ходит свиной. Пока эти два игрока ведут в счете. В конце прошлой недели эпидпорог по обычному гриппу и ОРВИ в республике был превышен в 3,7 раза, а свиным заболело более 500 человек. Повод опасаться за свое здоровье, более того, за жизнь - самый серьезный, ведь промедление с обращением за врачебной помощью при свином гриппе чревато двусторонним воспалением легких, и тут уж как кому повезет…

Понятно, что в такой ситуации медики завалены работой, телефоны в регистратурах разрываются, дозваниваться туда - как в Смольный в 1917 году. Однако, как выяснилось, далеко не всегда врачи спешат нам на помощь. Одна знакомая рассказала, как по ее вызову никто не пришел, вместо этого ей по телефону посоветовали сходить в аптеку за лекарствами. "За какими?" "Там знают", - был ответ. А померить давление, а убедиться, что с легкими все в порядке, - это что, тоже в аптеке? А вдруг у обратившейся осложнение или свиной грипп и необходима госпитализация…

Другая знакомая сообщила, что врач не явился даже к ее трехлетней внучке. Представляете, что испытывали взрослые, глядя, как мечется в постели малышка с высокой температурой. По сути, ведь жизнь ребенка подвергалась опасности…Понятно, что врачей не хватает, но ведь подготовиться к эпидемии - это не только лекарства завезти. Это еще и продумать, как организовать медпомощь: кого привлечь на участки - врачей других специальностей, интернов. А без тщательно продуманной стратегии чего стоят призывы без промедления обращаться к врачам. Думаю, мои знакомые - не единственные, кто обратился и помощи не дождался.

Кстати, есть и оборотная сторона медали. В том, что грипп расходится, как круги на воде, виноваты и мы с вами. Российской ментальности присуще эдакое ухарство: мне, мол, все нипочем. Пока не свалюсь в горячке, буду работать и жить полной жизнью - посещать театры, концерты, клубы, рестораны. О том, что мы в порыве трудового энтузиазма разносим заразу и подвергаем опасности коллег, и мыслей нет. Напротив, тайная гордость: вот я какой крутой, какой незаменимый. У европейцев такая крутизна называется бескультурьем - думаю, вполне справедливо. По этой же причине и людей в масках на улицах мы практически не видим. По себе скажу: маску надену только в одном случае: при общении с близкими, если подхвачу инфекцию, в профилактических же целях - ни за что.

И еще одно любопытное свойство нашей ментальности: людям свойственно, насмотревшись и начитавшись сомнительных документальных страшилок, над которыми потом потешаются специалисты, до обморока бояться то воды, то плесени, то нехорошего взгляда, а вот предохранить себя от реальной опасности они не торопятся.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии