Вчера в бизнес-клубе Торгово-промышленной палаты РТ состоялась презентация основных результатов третьей волны исследования "Экономический кризис глазами жителей Республики Татарстан", которое провел Центр аналитических исследований и разработок. Исследование показало, что по сравнению с началом года оптимистов среди татарстанцев стало значительно больше, а самую мрачную оценку ситуации дают жители Набережных Челнов.
Как рассказал директор ЦАИР - доктор социологических наук Александр Салагаев исследование проводилось с 10 по 30 октября в рамках проекта Ассоциации региональных социологических центров "Группа 7/89" "Экономический кризис в массовом сознании жителей крупнейших городов России". Тем не менее в
выборку исследования, представленного в ТПП, вошли 1625 человек, живущих как в крупных городах республики, так и в малых городах, и на селе.
С тем, что в России очень серьезный экономический кризис, который затрагивает все сферы экономики, согласны 32%
татарстанцев, 25% считают, что масштабы кризиса невелики, а 34% уверены, что его выдумали нерадивые чиновники и бизнесмены, пытающиеся скрыть свое неумение управлять. Среди тех, кто считает кризис реальностью, преобладают руководители, сельчане, люди с высшим образованием и, из-за проблем на КАМАЗе, жители Набережных Челнов. Казанцы же, напротив, оптимистично смотрят на ситуацию. Усиления кризиса ждут 20% принявших участие в исследовании (для сравнения - в феврале 2009 года такой точки зрения придерживались 47%), неясной ситуацию называют 40%, а на разрядку напряженности надеется 21%. Больше всех неприятностей опасаются челнинцы (42,9%), на другом полюсе - жители столицы
Татарстана (13,4%).
Половина жителей республики полагает, что кризис затронул
Татарстан не больше и не меньше, чем страну в целом, 26% - что сильнее, а 16% - что слабее. Наиболее мрачно смотрят на положение дел в нашем регионе опять же челнинцы (56,6%). С отрывом почти на 20% за ними следуют люди с высшим образованием. Любопытно, что если в феврале 2009 года 30,3%
татарстанцев возлагали ответственность за кризис на Запад, то сейчас так думают только 19%. Зато непродуманной политикой руководства России его объясняют 45% против 38% в феврале. Ответственность на власти чаще всего возлагают руководители, состоятельные люди и жители Набережных Челнов.
К ноябрю больше стало
татарстанцев, считающих, что их материальное положение в большей мере зависит от них самих. Правда, патерналистские настроения по-прежнему остаются сильными. Чуть более половины опрошенных хотели бы иметь небольшой, но стабильный заработок и уверенность в завтрашнем дне, 29% согласны много работать, чтобы получать хорошие деньги, и готовы ради этого смириться с отсутствием гарантий на будущее, но лишь 13% готовы иметь свое дело. Среди последних преобладают руководители, а также люди с очень хорошим и очень плохим материальным положением. В случае резкого ухудшения личной финансовой ситуации 66,2%
татарстанцев собираются экономить, 58% - постараются найти дополнительные источники дохода, а 28% положатся на помощь близких. Плохо то, что очень низкую активность в этом вопросе проявляет молодежь.
Исследование выявило, что в республике почти нет людей, имеющих серьезные сбережения. При потере нынешнего заработка продержаться за счет накоплений и резервов, включая помощь семьи, в течение месяца сможет 21,7%, не более трех месяцев - 15,6%, не более полугода - 6,4%, не более года - 2,6%. При этом 37% опрошенных не имеют финансовых резервов вообще. Однако ради достижения профессиональных и жизненных целей готовы переехать в другой город лишь 32,1% жителей республики, иметь ненормированный рабочий график - 42,6%, отказывать себе в отдыхе и развлечениях - 37,7%. Протестный потенциал в
Татарстане весьма невелик. Принять участие в акциях протеста готовы 5,6%, а не исключают для себя такой возможности 17,5%.
Хотя панических настроений, связанных с кризисом, в республике, судя по всему, нет, некоторая тревога за будущее все-таки сохраняется. Так, потерять работу опасаются 42%
татарстанцев, не исключают такого варианта 28%, и еще 28% полагают, что с ними этого не случится. При этом увольнения по сокращению штатов, задержка заработной платы и отправка работников в вынужденный отпуск, по наблюдениям жителей республики на их собственных рабочих местах, в последние три месяца происходят гораздо реже, чем в феврале. А вот отмена или сокращение премий и бонусов, снижение зарплаты и перевод на неполный рабочий день по-прежнему остаются актуальными проблемами.
Оценивая ситуацию в целом, специалисты ЦАИР отметили, что по сравнению с февралем
татарстанцы стали гораздо оптимистичнее. Во многом это связано с тем, что кризис перестал восприниматься как неожиданное и загадочное событие, а его последствия уже более-менее ясны. Сейчас с уверенностью смотрят в будущее 36% опрошенных, опасаются за него 20%, а 40% считают реальными оба варианта развития событий.