Время и Деньги
15.02.2011 Финансы

Зря надеялись

Вчера российский фондовый рынок завершил день в "минусе".

Отечественные биржи начали сессию снижением ведущих индексов. Через несколько минут после старта снижение на РТС и ММВБ составило 1,8% и 1,9% соответственно. Наши площадки ушли в "минус" на фоне падения цен на нефть и закрытия азиатских фондовых рынков на отрицательной территории. Позитивный исход торгов в США российские инвесторы проигнорировали, так как к началу сессии в Москве фьючерсы на американские индексы сползли в "красную" зону. Это, как, кстати, и неуверенность отечественных трейдеров, во многом были связаны с ожиданием данных по ВВП США за третий квартал, которые в случае падения могли обвалить мировые рынки. Кроме того, продажи стимулировало поражение евро по отношению к доллару на международных валютных торгах.

Пессимизм на российских площадках господствовал примерно до полудня, когда начался медленный подъем вверх. Однако оказаться по другую сторону нулевой отметки основным индексам так и не удалось. "Активных распродаж, как, впрочем, и покупок, не наблюдалось, но для нивелирования утренних потерь были необходимы новости извне с существенным запалом оптимизма, а прошедший день был на них скуден", - отметила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

Данные по ВВП США, появившиеся во второй половине дня, аналитики оценили как неоднозначные. Дмитрий Макаров из ИК "Галлион Капитал" назвал уточненный результат "хорошим" и "совпавшим с ожиданиями", а Наталья Лесина из ГК "АЛОР" обратила внимание на то, что "показатель составил 2,8% против 3,5% согласно первой оценке". "Участники рынка негативно восприняли статистику, поскольку, несмотря на совпадение данных с прогнозами, надежды на более стремительное восстановление американской экономики не оправдались, - сказала она. - Как следствие, на российском рынке была нарисована "свеча" вниз. Тем более что статистику по личным расходам также пересмотрели в сторону понижения".

Что же касается внутренних новостей, то, говоря о снижении ЦБ РФ ставки рефинансирования до 9% и оценивая влияние этого решения на рынок акций, господин Макаров высказал мнение, что "понижение ставки приведет к более активному росту спроса на рублевые долговые инструменты".

Лидерами снижения вчера оказались нефтегазовый и электроэнергетический сектора. По итогам торгов индекс РТС потерял 1,3%, до 1447,2 пункта, а индекс ММВБ - 1,7%, до 1331,1 пункта. "Существенный утренний гэп вниз российского рынка к вечеру закрыть не удалось", - подчеркнул Дмитрий Макаров.

Сегодняшняя сессия обещает быть напряженной, поскольку день богат на статистику. Правда, согласно прогнозам, показатели будут носить позитивный характер. "ВВП Великобритании, скорее всего, пересмотрят в лучшую сторону, заказы на товары длительного пользования продолжат расти, а число продаж новостроек увеличится, - сказала госпожа Лесина. - Основной риск, на мой взгляд, будет связан с заявками на пособия по безработице, поскольку ожидания по ним оптимистичны. Если данный прогноз оправдается, то данные по безработице, за изменением которой пристально следят инвесторы, могут стать мощным драйвером роста".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии