Наш резистанс
26.06.2010 Культура

Наш резистанс

Вчера в Выставочном зале Государственного музея изобразительных искусств открылась персональная выставка казанского фотографа Андрея Титова. Автор назвал ее "Сопромат".

Из досье "ВиД": Андрей Титов родился в Казани в 1962 году. Окончил Казанский строительный техникум и Казанское художественное училище. Работал лепщиком в реставрационной мастерской, преподавателем в художественной школе, фотографом в журнале "Татарстан". Лауреат Гран-при регионального фотоконкурса "Портрет эпохи". Принимал участие в фотовыставках в Москве (в Манеже и Фотоцентре на Гоголевском бульваре), Екатеринбурге, Калининграде, Рязани, Альметьевске. Работы Андрея Титова были представлены также на фотовыставке в Париже (2004), проводимой под патронатом международной организации ТЮРКСОЙ. Ряд работ Титова находится в Русском музее, Музее изобразительных искусств РТ, а также в частных собраниях в России, США и Германии.

Нельзя просто плыть по жизни - человек должен сопротивляться: бездуховности и лени, обстоятельствам и рутине. Это, пожалуй, основная мысль мастера, которую понимаешь после просмотра экспозиции. Отсюда и название - "Сопромат". Но я бы назвала немного иначе - резистанс, сопротивление. Просто сопротивление. Мне кажется, так звучит сильнее.

…Разрушенная гостиница "Казань", в прошлом - одно из красивейших зданий города, изысканный некогда дом в стиле "модерн" на Малой Красной, домишки в Старо-Татарской слободе - они не символы сопротивления, островки памяти и несгибаемости в городе, ставшем для них таким чужим? Все это - цикл "Сопромат".

В созвучии с ним находится и цикл "Слепые" - пустые глазницы окон в домах, где никто не живет. Когда-то ими любовались прохожие, еще бы - каждый наличник не похож на соседний, у всякого свой узор, своя "стать". И вот выбиты стекла, облупилась краска. И только из одного из окон белым флагом поражения выплескивается старая штора. Давайте будем честными: битву с чиновниками за старый город мы проиграли. Плохо, видно, сопротивлялись.

Есть еще одна небольшая серия, которую автор назвал "Дома-призраки" - на цветных снимках он убрал цвет в той части фотографии, где запечатлен полуразрушенный дом. Такие дома, когда-то бывшие гордостью Казани, действительно стали призраками. Зачастую их уже просто нет ни в одном отчетном документе, а дом между тем стоит, разрушается. Беззвучно молит о помощи.

Подняв такую острую тему, как варварское разрушение старой Казани, Андрей Титов сумел сохранить некую отстраненность - он летописец наших потерь, но никак уж не судья.

Андрею Титову интересен мир обычных, непафосных людей. Таковы его циклы "На пороге новой жизни" и "Чтобы ты остался евреем". Первый посвящен свадьбам, второй - жизни еврейской общины Казани. Снимки эти просты и сложны одновременно, потому что при простоте композиции в каждой фотографии зашифрован длинный-длинный сюжет, который можно нафантазировать.

Кстати, именно сотворчества зрителя и ждет Андрей Титов. А посему он намеренно не подписывает снимки, чтобы каждый, их видящий, мог придумать свою историю. Историю про резистанс.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии