Время и Деньги
30.03.2011 Бизнес

Иран проинспектировал Казанский вертолетный завод

Делегация Исламской Республики Иран провела в Татарстане промежуточную инспекцию производства двух законтрактованных вертолетов Ми-17В-5. Представители иранской делегации также обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества с КВЗ.

В июле 2008 года ОАО "КВЗ" подписан контракт на поставку двух вертолетов Ми-17В-5 в транспортном варианте для Министерства энергетики Ирана (компания "Таванир"). Контракт вступил в силу в январе текущего года, вертолеты поступили в производство, поставка запланирована на апрель 2010 года.

Как сообщил "Татар-информу" заместитель генерального директора по внешнеэкономическим связям ОАО "КВЗ" Валерий Пашко, инспекция прошла успешно, гости остались довольны увиденным. Также состоялась встреча делегации Ирана с руководством завода, на которой стороны обсудили "возможность подписания в дальнейшем контрактов на поставку запасных частей и предоставления дополнительных услуг со стороны КВЗ".

Также на КВЗ приступили к выполнению программы летных испытаний учебно-тренировочного вертолета "Ансат-У" в рамках гособоронзаказа, сообщает "Интерфакс". По словам источника агентства, летные испытания "являются, по сути, сдаточными". Напомним, прототип "Ансат-У" был создан в апреле 2004 года. Вертолет предназначен для подготовки и переучивания пилотов. К 2010 году легкий вертолет "Ансат" станет основным учебным вертолетом ВВС России.

В рамках гособоронзаказа на 2009 год Казанский вертолетный завод должен собрать шесть серийных "Ансат-У". На предприятии ожидают, что объем госзаказа на вертолеты "Ансат" в 2010 году будет увеличен. Как ожидается, легкий многоцелевой "Ансат" будет производиться в различных модификациях для военных и гражданских нужд - в пассажирском, транспортном, медицинском и поисково-спасательном вариантах.

А двигатели для "Ансатов" в 2010 году начнет выпускать украинская компания "Мотор Сич", пишет "Коммерсант-Украина". По условиям подписанного соглашения, основные работы по выпуску двигателей будут производиться на украинском предприятии, а КВЗ займется их окончательной сборкой.

Сейчас на "Ансаты" устанавливаются двигатели Pratt & Witney PW-207. Как ожидается, выпуск украинских двигателей начнется в декабре 2010 года, после того, как будет завершена их сертификация. В рамках проекта российская и украинская компании могут создать совместное предприятие. Впрочем, условия его создания пока не обсуждаются.

Сейчас доля "Мотор Сич" на российском рынке вертолетных двигателей составляет 80%, причем поставки новых двигателей приносят компании почти половину чистой прибыли. По данным "Мотор Сич", поставки вертолетных двигателей в Россию по итогам 2009 года вырастут на 20% по сравнению с прошлым годом. Это будет возможно, в частности, благодаря заключению контракта на поставку двигателей ВК-2500 для 80 вертолетов Ми-17-В5.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии