Время и Деньги
22.02.2010 Общество

Заговор ученых?

Накануне дискуссии по климатическим проблемам в Копенгагене вновь разгорелись споры о влиянии человека на потепление климата, сообщает Le Temps.

Источником информации на этот раз стал сервер Центра климатических исследований при британском университете Ист-Англии, директор которого Фил Джонс - один из членов межправительственной группы ООН, три года назад "единогласно" вынесшей заключение о влиянии человеческой деятельности на потепление климата. Между тем опубликованные письма свидетельствуют, что за этим "единогласием" стоит жестокая борьба.

Так, в одном письме Фил Джонс делится сомнениями, стоит ли включать в доклад ООН заключения ученых, не уверенных, что потепление - результат человеческой деятельности, и решает не упоминать об этом исследовании, сообщает корреспондент Луи Лемма. Тот же Фил Джонс пишет американским коллегам о статистике изменения средней мировой температуры в последнее тысячелетие, и в тех случаях, когда потепление стабилизируется, хвастается, что нашел "трюк", позволяющий это скрыть. В других письмах он угрожает бойкотировать научные издания, которые согласятся публиковать работы "скептиков".

Это разоблачение взбудоражило всемирную сеть. Так, консервативный сайт American Thinker расценил его как подтверждение "мирового обмана", дискредитирующее теорию потепления климата, служившую оправданием для огромных налогов и международных "репараций" в отношении предполагаемых загрязнителей воздуха.

После публикации переписки в Интернете авторы писем попытались доказать, что цитаты вырваны из контекста, а "трюки" вполне убедительны с научной точки зрения. "Однако в преддверии дискуссии в Копенгагене их объяснений, безусловно, будет мало, чтобы залатать бреши, образовавшиеся в научном консенсусе", - подчеркивает издание. Эти споры тем более вероятны в контексте ситуации в США, где администрация Обамы пытается заставить Сенат принять закон о борьбе с потеплением климата и развитии энергетики на основе возобновляемых источников, вызывающий протесты республиканцев.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии