Время и Деньги
22.02.2010 Общество

Несите ваши денежки

Эксперты рынка труда отмечают, что в последнее время участились случаи различных махинаций при поиске и устройстве на работу. В частности, как стало известно автору этой заметки, в Казани появилась практика "продажи" вакансий взамен на перевод пенсионных накоплений соискателя в некий негосударственный пенсионный фонд с весьма громким именем.

Какие только перипетии не ожидают отчаявшихся соискателей на пути к трудоустройству в нынешнее смутное время! И взятки кадровикам (по данным Исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru, с ситуацией, когда им предлагали взятки за трудоустройство, сталкивались 29% российских HR-менеджеров), и "плата" за лояльность непосредственно будущим работодателям (о таком опыте сообщили SuperJob.ru 9% россиян, и 5% из них пошли-таки на дачу взятки ради места).

С весьма оригинальной практикой трудоустройства на днях столкнулся один мой знакомый, который в настоящее время в силу ряда причин находится в поиске нового места. И когда в некоем агентстве по трудоустройству в ответ на звонок о конкретной вакансии ему предложили подъехать, он никак не мог взять в толк, зачем его попросили прихватить с собой полис пенсионного обеспечения. Реальность оказалась более забавной, чем можно было предположить.

Главным наполнением офиса агентства оказались несколько молоденьких девушек приятной наружности. Одна из них, напряженно изображая радушие, на вопрос о заинтересовавшей вакансии недоуменно воззрилась на посетителя, а затем спросила в лоб: "Сколько вам лет?" "Тридцать семь", - ответил наш опытный замдиректора, мгновенно почувствовав себя стариком. (Следует отметить, что наш герой является моложавым мужчиной приятной наружности и обладателем крепкой спортивной фигуры). На резюме, запасливо подготовленное соискателем, никто даже не взглянул.

Перейдя от возраста к делу, сотрудница агентства по трудоустройству сообщила, что соискатель может "купить" хорошую вакансию двумя способами: либо - уплатив сумму около 400 рублей, либо - заключив договор на перевод своих пенсионных накоплений в некий негосударственный пенсионный фонд (называть его здесь не будем, отметим лишь, что данный НПФ носит то же название, что и крупная российская никеледобывающая компания). Автор позвонила в казанское отделение этого НПФ (контакты есть в Интернете), где мне подтвердили подобную практику: мол, агентство за такое "продвижение" получает вознаграждение, а соискатель тем самым "оплачивает" вакансию и якобы ничего не теряет, так как его накопления инвестируются. На вопрос, а какова доходность у данного НПФ, автору сообщили: "За последние три года - 10-13%". "А за последний год?" - упорствовала я. "Ноль", - честно ответили на том конце провода и добавили: "Впрочем, как и у всех".

В пресс-службе Отделения Пенсионного фонда по Татарстану с удивлением выслушали эту историю. "Нам о подобных фактах ничего не известно", - сообщил руководитель группы по взаимодействию со СМИ ОПФ РТ Станислав Голле и отметил: "Но в принципе в этом нет ничего незаконного". Действительно, насильно подписывать договор о переводе пенсионных денег на чьи-то счета граждан никто не заставляет. Ну, подумаешь, ограничивают права соискателей в поиске работы, так кто же сейчас на это смотрит!

В свою очередь президент рекрутингового портала SuperJob Алексей Захаров убедительно просит всех соискателей: "Не платите за мнимые гарантии трудоустройства и прочие сомнительные услуги! Приличные кадровые агентства никогда не позволят себе предложить соискателю платить за это, за исключением случаев, когда вы платите кадровому агентству за конкретные услуги - редактирование вашего резюме, тренинги по поиску работы". Директор казанского филиала компании HeadHunter Надежда Борисова так же недоумевает, зачем "покупать" вакансии, если большая масса предложений работодателей находится в свободном доступе: "Не стоит смешивать вопросы собственного трудоустройства и пенсионных накоплений. К тому же маловероятно, чтобы заинтересованный в сотрудниках работодатель стал бы встраивать в алгоритм поиска кадров лишнее, практически неинтересное для него звено".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии