Время и Деньги
24.06.2003 Культура

Кому достанется пианино “Казань”

Его учредителями стали администрации Казани и Московского района города, фирма “Карпентер” и детская музыкальная школа номер четыре.

И хотя конкурс объявлен как международный, кроме представителей России в нем принимают участие только юные музыканты из Казахстана. Соревнования проходят по двум возрастным группам - от 10 до 12 лет и от 13 до 15 лет, среди конкурсантов не будет учащихся специальных музыкальных школ.

Председателем жюри стала Эльфия Бурнашева, заведующая кафедрой специального фортепиано Казанской государственной консерватории, один из лучших российских педагогов, чьи ученики - Евгений Михайлов, Марк Майков, Софья Гуляк и другие являются неоднократными победителями престижных международных конкурсов. Помимо Бурнашевой, в жюри еще три музыканта - преподаватели фортепиано из спецшколы при консерватории Марина Сухаренко и Наиля Хакимова и директор музыкального училища Резеда Сабитовская.

Конкурсные соревнования пройдут в два тура, в течение которых участники должны продемонстрировать хорошее исполнение западноевропейской и русской музыки, а также обязательное для всех возрастных групп исполнение произведений татарских композиторов. Итоги будут подведены 1 июня, тогда же состоится гала-концерт победителей в Государственном Большом концертном зале РТ имени С.Сайдашева. Победителей ждут весьма скромные награды: Гран-при - пианино фабрики “Казань”, его получит самый яркий исполнитель среди всех возрастных групп, в каждой возрастной группе установлены три премии соответственно 10000, 7000 и 5000 рублей, а также звания лауреатов.

15
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии