Время и Деньги

"Пятьдесятшестовским" скостили три года

Верховный суд России снизил наказание руководителям казанского организованного преступного сообщества "56-й квартал".

Напомним: к уголовной ответственности привлекались одиннадцать человек. В том числе двое лидеров ОПС - Олег Гринин (Гриня) и Виталий Чирков (Чирок), а также известный криминальный авторитет Андрей Прокаев (Прокай).

"Пятьдесятшестовским" вменялось совершение шести убийств, два покушения, приготовление к убийству, похищения людей, а также сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Девяти фигурантам дела предъявлены обвинения в бандитизме, а также организации и участии в преступном сообществе.

В октябре 2008 года лидеры ОПС Гринин и Чирков получили по 24 года лишения свободы в колониях строгого режима. При этом первые пять лет заключения они будут отбывать в тюрьме. Прокаев был приговорен к 9 годам заключения. Остальные подсудимые получили от 9 до 14 лет лишения свободы. Не согласившись с приговором, подсудимые обжаловали его в Верховном суде России. В результате суд несколько снизил сроки лидерам преступного сообщества Гринину и Чиркову, а также Прокаеву, приняв во внимание их активное содействие следствию. Как сообщили "ВиД" в МВД по РТ, каждому из них суд снизил наказание на один год.
45
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии