Время и Деньги
17.02.2011 Финансы

Путин, Кудрин и День Благодарения

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "минусе".

Отечественные биржи стартовали небольшим ростом основных индексов. В первые минуты торгов подъем на РТС и ММВБ составил 0,3% и 0,6% соответственно. Этому способствовало позитивное завершение азиатской сессии и легкий "плюс" на нефтяном рынке. Однако вскоре большинство котировок российских компаний пересекли нулевую отметку, оказавшись в "красной" зоне. Внутренние новости, которые первоначально носили оптимистичный характер (чистая прибыль Сбербанка по итогам десяти месяцев составила 17,1 млрд. рублей против 9,1 млрд. рублей за девять месяцев, а выручка "Вымпелкома" в третьем квартале достигла 71,3 млрд. рублей против 68,9 млрд. рублей за тот же период прошлого года), не смогли перевесить тревожных ожиданий перед выходом американской статистики.

Инвесторы ждали данные по заказам на товары длительного пользования и количеству заявок на пособия по безработице в США. Кроме того, по мнению начальника отдела операций на фондовых рынках "Собинбанка" Артура Холаева, активность участников торгов снизилась в преддверии празднования за океаном Дня Благодарения. "Заявления представителей ЦБ РФ о возможном сворачивании антикризисных мер усугубило отрицательную динамику на рынке", - отметил он. Потом стали известны слова министра финансов РФ Алексея Кудрина, назвавшего деньги, пришедшие на рынки в условиях низких ставок, спекулятивными. Министр также добавил, что считает рост на рынке акций в таких условиях временным. А на взгляд аналитика ГК "АЛОР" Анны Люкановой, трейдеров удерживало от покупок и ожидание сегодняшней "прямой линии" с Премьер-министром РФ В.Путиным.

К четырем часам дня в лидерах снижения оказались акции "Газпрома", потерявшие почти 3%. Остальные бумаги нефтегазового сектора снизились на 1,2-1,5%, а банковский сектор потерял около 1,5%. Ключевая статистика среды оказалась разнонаправленной. Обращения за пособиями за прошлую неделю снизились с 505 тыс. до 466 тыс., хотя ожидалось сокращение только до 500 тысяч. А вот заказы на товары длительного пользования в октябре уменьшились на 0,6% при том, что прогнозировалось повышение на 0,5%. Негатив, как это часто бывает, победил, и падение на российском фондовом рынке усилилось.

По итогам торгов индекс РТС потерял 1,3% - до 1427,5 пункта, а индекс ММВБ - 1,4% - до 1312 пунктов.

Сегодня торги на отечественном рынке, скорее всего, будут проходить в рамках бокового тренда. "Традиционно на площадках США перед Днем Благодарения наблюдаются позитивные настроения, поэтому старт сессии на российском рынке может ознаменоваться отскоком, - считает госпожа Люканова. - В настоящий момент лучшая позиция - это кэш, поскольку очевидных причин для резкого похода отечественного рынка против мирового тренда пока нет".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии