Время и Деньги
28.02.2007 Бизнес

ПАИ консультирует челябинских сервейеров

Инициатором его выступила недавно созданная Челябинская управляющая компания “Арендная система”. Своими впечатлениями делятся участники семинара - директор ПАИ Игорь ЖИЛКИН и директор центра сервейинга ПАИ Айдар ГАЛЕЕВ.

- Прежде всего хочется отметить серьезную заинтересованность тематикой семинара - основами управления недвижимостью в регионах - его участников, работающих на челябинском рынке недвижимости. А их, по региональным меркам, собралось немало, более 20. И это при том, что участие в работе стоило недешево, - сказал Игорь Жилкин.- На семинаре рассматривались проблемы, связанные с маркетингом, с маркетинговыми исследованиями, с анализом рынка, с продвижением и позиционированием объектов. Уделялось внимание организации коммерческой службы, арендных операций и технической эксплуатации объектов недвижимости.

Семинар давал ответ на волнующий челябинских сервейеров вопрос: как сделать затраты на объект недвижимости оптимальными, чтобы они соотносились с необходимым качеством предоставляемых услуг.

- В основном участниками семинара были представители собственников из 16 компаний, 8 из которых - непосредственные собственники, а две организации - управляющие компании, - сообщил Айдар Галеев. - Кроме них в семинаре участвовали строительные компании и представители государственных органов.

По итогам проведенного в рамках семинара анкетирования выяснилось, что самый острый вопрос для всех - сдерживающие факторы развития компаний, прежде всего в области маркетинга. Выступающие неоднократно отмечали непрозрачность и закрытость рынка недвижимости, что свойственно в общем-то всем развивающимся рынкам.

В Казани мы, по крайней мере, проводим мониторинг рынка по заказу ЕАС и регулярно делаем его обзоры. В Челябинске систематическое исследование рынка недвижимости не ведется, поэтому его участники постоянно ощущают недостаток информации.

Работу семинара челябинцы оценили высоко и предложили продолжить сотрудничество в сфере оказания консультационных услуг.

По мнению наших собеседников, поездка для ПАИ была успешной, поскольку удалось не только упрочить репутацию самого института, но и “продвинуть” имидж Татарстана как центра, где управлением недвижимостью занимаются давно и успешно.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии