Время и Деньги
23.06.2003 Культура

Талант - единственная новость

Говорят, что отсутствие новостей иногда может быть самой хорошей новостью, так же и на фестивале этого года. Балетный форум идет так, как это и было запланировано, практически все из объявленных заранее солистов приехали в Казань. А посему новостей, кроме одной, гласящей, что “талант - единственная новость, которая всегда нова”, нет. Очевидно, надо отдать должное хорошей работе менеджеров и престижу фестиваля - раз сорвешь свой приезд, второй раз на Нуреевский не пригласят, это артисты понимают.

Выходные дни оказались отданы балетным “звездам” из Москвы и Санкт-Петербурга. Можно сказать, что это были “женские” спектакли. Наталья Ледовская, солистка Московского академического театра оперы и балета имени К.Станиславского и В.Немировича-Данченко в “Жизели” и Наталья Сологуб из Мариинки в “Лебедином озере” еще раз продемонстрировали все великолепие русской классической балетной школы, к которой, собственно, и принадлежал танцовщик, чье имя носит наш фестиваль.

“Жизель”, пожалуй, один из самых загадочных спектаклей на фестивальной афише. Загадочен в ней элемент нашего сопереживания и ее эмоционального воздействия на наши засушенные рацио сердца и умы. Действительно, трудно проникнуться страданиями брошенной девушки и погрузиться во взаимоотношения виллис с живыми. Но... такова сила искусства, что при талантливом исполнении нам не важно правдоподобие ситуации, важнее правда эмоций. Именно этого добилась на фестивальном спектакле Наталья Ледовская, напомнив нам, кстати, что “Жизель” был одним из любимых балетов Рудольфа Нуреева и его музы Марго Фонтейн.

Молодая балерина Мариинского театра, которая все прочнее и прочнее претендует на лидерство в своей “звездной” труппе, Наталья Сологуб уверенно провела “Лебединое озеро”. По большому счету, такие танцовщицы, а у Сологуб удачно сочетается темперамент, техника и прекрасные внешние данные, нечасто встречаются на нашей сцене в последнее время. Правда, ее собственный стиль, в отличие от Ледовской, еще не нельзя назвать полностью сформировавшимся, тем не менее творческие перспективы просматриваются четко. Кто знает, возможно, через несколько лет казанские балетоманы будут счастливо вспоминать, что видели Сологуб на Нуреевском, как сейчас вспоминают о приезде Екатерины Максимовой или Ульяны Лопаткиной.

Вчера на Нуреевском давали “Шурале” с восходящей “звездой” Большого театра Анастасией Меськовой в партии Сююмбике. Эту партию она выучила специально, чтобы попасть на казанский фестиваль. Шурале исполнил Александр Петухов, также из Большого.

Сегодня сцена будет отдана “Дон Кихоту”, главные партии в нем исполнят солисты из Киева Елена Филипьева и Денис Матвиенко.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии