Время и Деньги
27.02.2010 Общество

Вкладывая в собственное будущее

Пожалуй, единственной реальной возможностью приобрести собственную квартиру для большинства молодых семей стало участие в государственных программах.

Так, с 2006 года действует подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан" Федеральной целевой программы "Жилище", в рамках которой в администрации Ново-Савиновского района сформирован банк данных молодых семей - кандидатов на получение социальной выплаты.

За это время в районе улучшили жилищные условия 279 молодых семей. На 2009 год заявлены кандидатами на получение социальной выплаты 590 молодых семей.

Недавно в администрации Ново-Савиновского района состоялось очередное вручение жилищных сертификатов молодым семьям. От того, что подобные церемонии приобрели регулярный характер, они не стали менее волнующими и запоминающимися. Каждый раз это все новые и новые счастливые лица в зале, неповторимая атмосфера праздника… Справить новоселье - как открыть новую главу в своей жизни. Этими словами собравшихся напутствовал глава администрации Ново-Савиновского района Тимур Лазович Алибаев.

Глава администрации отметил, что особенностью реализации программы по молодым семьям в Татарстане является включение ее в республиканскую программу социальной ипотеки, что позволяет переехать в новую квартиру, не обременяя себя дорогостоящими банковскими кредитами.

"К сожалению, вы перестанете быть новосавиновцами", - с грустью сказал Тимур Алибаев и пояснил, что пока дома по программе социальной ипотеки в районе не строились. Тем не менее, он выразил надежду, что ситуация изменится. Например, к оператору соципотечной программы - Госжилфонду при Президенте РТ - переходят два дома-"незавершенки" от коммерческого застройщика. На Чистопольской улице будет в скором времени заложен 713-квартирный дом. Так что следующие очередники по программе смогут получить жилье уже здесь. Тем более что расставаться с привычной средой никому не хочется: район развивается, рождаемость растет и в первом полугодии превысила уровень смертности. Да и в целом государство ведет активную демографическую политику, поддерживая семью и материнским капиталом, и списанием части выплат при рождении ребенка. "В некоторых случаях можно родить троих детей и расплатиться за квартиру", - намекнул глава администрации под дружный смех зала.

Будущие новоселы - Роман и Гульнара Тимофеевы - пока так далеко не заглядывают. У них двухлетний сын Устин, которого мама воспитывает дома. Молодая семья успела и с родителями пожить, и на съемной обитает уже года три. Роман замечает, что, помимо дороговизны, жизнь на арендованной жилплощади - это постоянная неопределенность и зависимость от посторонних. Поэтому как только узнали о программе, стали собирать документы, и на очередь встали в 2007 году. Квартиру Тимофеевы получат в Азино-2. "Мы съездили, посмотрели, - делится Роман. - Наш шестой этаж уже достроен, это радует…"

Леониду и Елене Синцовым ждать новоселья придется еще меньше, чем Тимофеевым. В их доме в Авиастроительном районе проводят отделочные работы, так что весной семья сможет вселиться в двухкомнатную квартиру. Три года назад у них родился сын Александр, и вскоре снова ожидается пополнение. "Лучше платить те же деньги и даже больше, зная, что платишь за собственную квартиру, вкладываешь в свое будущее, - считает Леонид. - Это еще и дополнительный стимул лучше работать".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии