Дом, в котором мы живем
28.02.2010 Общество

Дом, в котором мы живем

Район, как и человек, имеет дату своего рождения, растет, взрослеет и становится для живущих в нем родным домом. Наш, Ново-Савиновский район, рожден 5 декабря 1994 года и отмечает в эти дни свое 15-летие.

Когда-то "квартала" считались городской окраиной, куда плохо ходил общественный транспорт, не было практически никаких досуговых учреждений, мало было торговых предприятий, ресторанов, кафе, школ, дошкольных учреждений.

За три прошедших пятилетия все кардинально изменилось, и этого нельзя не заметить. Строятся новые дома: введены в строй 217 многоквартирных жилых домов общей площадью 1748 тысяч квадратных метров.

Численность населения с 178 тысяч человек выросла до 205 тысяч. За эти годы в районном ЗАГСе зарегистрировали свой брак более 20 тысяч новых семей, свидетельства о рождении получили почти 40 тысяч малышей. Сегодня каждый пятый казанец - житель Ново-Савиновского района.

Наряду с жилыми комплексами район активно застраивается торговыми, досуговыми, деловыми, спортивными объектами, развивается социальная сфера.

Только за последние годы открыты более 1000 объектов торговли и общественного питания, а такие торгово-развлекательные комплексы как "Бэхетле", XL, "Савиново", Молл "Парк Хаус", "Ривьера" не только внесли качественные изменения в развитие отрасли, но и украсили облик района.

Промышленных предприятий, крупных строительных организаций у нас немного, но каждое из них уникально, и вклад каждого в дела района, города весом и ощутим. ОАО "Завод Элекон", ОАО "Булочно-кондитерский комбинат", ОАО "Татэлектромонтаж", КНПО ВТИ, Комбинат программных средств, ОАО "Каздорстрой", ОАО "Термостепс", ЗАО "Мостаф", ООО "Фон", ООО "УК "Уютный дом" - коллективы этих предприятий являются опорой районной администрации в осуществлении намеченных планов, проведении в районе общественнозначимых дел.

Повышение качества жизни новосавиновцев - основная задача нашей команды, и в этом направлении мы работаем вместе с руководством города и республики много и целенаправленно.

В рамках программы капитального ремонта за два последних года отремонтирован 101 дом (в том числе 15 домов ЖСК и ТСЖ) - почти 25 тысяч жителей района (или 12%) улучшили условия проживания.

При активном участии ООО "УК "Уютный дом" и депутатского корпуса удалось благоустроить более 45 дворов. Бюджеты всех уровней вложили значительные средства в строительство новых дорог по улицам Бондаренко, Абсалямова, Меридианная, Чистопольская, развязок Ямашева - Чистопольская, Амирхана - Воровского и в ремонт дорог.

Уделяется внимание созданию зеленых зон отдыха для жителей района: приведены в порядок озера по ул.Чуйкова, появился благоустроенный сквер на ул.Меридианная, в текущем году заложен новый сквер по ул.Бондаренко.

Поступательное движение вперед не прекращается в районе и в кризисное время: в 2009 году на карте района появились Дворец единоборств "Ак Барс", детский сад №44 "Сказочный дом", многоярусная парковка "Юлдаш" по ул.Четаева, надземный пешеходный переход на ул.Амирхана - Лаврентьева. До конца года на базе городской больницы №7 будет открыт долгожданный, такой необходимый району травматологический пункт (ул.Адоратского, 30А), в ближайшее время в новое помещение переедет районный суд.

Отрадно отметить, что все клиентоориентированные учреждения района находятся в достойных помещениях, где созданы комфортные условия для приема граждан: Центр занятости населения, Управление Пенсионного фонда, отдел социальной защиты (переехал в новое здание на пр.Ямашева в феврале текущего года).

В бюджетной сфере района трудятся более 7 тыс. человек, и они достойны особых слов благодарности.

За три года реализации национального проекта "Образование" 9 школ района (гимназии №№7 и 155, школы №№9, 23, 49, 113, 146, 170, лицей-интернат №7) вошли в число его победителей, гимназия №7 стала победителем дважды. Победителями республиканского конкурса "Лучшие школы Татарстана - 2009" в различных номинациях стали три школы нашего района (№№71, 85, 103). Три года подряд лучшим классным руководителем города признаются педагоги района. Коллективы школ №№9 и 89 - победители республиканского конкурса школьных сайтов. Школа №177 - "Школа будущего" стала объектом заинтересованного внимания со стороны гостей города и даже Президента РФ Д.А. Медведева. Гимназия №155 и лицей-интернат №7 - ровесники района, отмечают свой 15-летний юбилей. В городском конкурсе "Детский сад года - 2009" победили в разных номинациях 4 наших дошкольных учреждения (ДОУ №№57, 248, 414, 418).

В Год спорта и здорового образа жизни школьники района заняли I место в спартакиаде учащихся г.Казани. Имена детских тренеров района А.В. Рыжова, И.М. Аргакова, Р.В. Федорченко известны всему городу.

После оптимизации сети лечебно-профилактических учреждений в районе функционируют 7 муниципальных больниц и поликлиник. Создание крупных медицинских комплексов позволяет более результативно использовать имеющуюся лечебно-диагностическую базу. Особенно хороший темп развития взял коллектив городской больницы №7.

В стадии завершения капитальный ремонт филиала №2 ОАО "Городская стоматология". За последние пять лет в действующие медицинские учреждения закуплено нового оборудования на сумму 112 млн. руб. В планах - строительство детской поликлиники, больницы скорой медицинской помощи.

Уважаемые новосавиновцы!

Постоянно встречаясь с вами в коллективах, школах, во дворах, я вижу вашу любовь к району, в котором вы живете, в котором растите детей и будете встречать старость. По итогам встреч мы определяем в своей работе приоритеты, опираясь на ваши вопросы и предложения.

Мы многое можем вместе с вами. Впереди нас ждет интересное созидательное время: нам вместе праздновать 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне…

Нам вместе возводить объекты Универсиады и принимать участие в этом грандиозном событии…

Удачи всем нам, здоровья, реализации задуманного, любви и семейного счастья, оптимизма и благополучия! А району - развития и процветания!
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии