Время и Деньги
27.02.2010 Общество

Хлеб - это здоровье. И дарит его ОАО "БКК"

Самый простой и, заметьте, экономически обоснованный способ сохранить и укрепить здоровье - включать в ежедневный рацион обогащенные сорта хлеба, ведь это позволяет компенсировать недостающие в питании микронутриенты. Для покупателей же важно и то, что потребительские свойства таких сортов хлеба только улучшаются.

Хлеб - это такой продукт, о котором можно много говорить и спорить, но одно ясно: он был, есть и всегда будет на нашем столе.

Как известно, хлеб обладает высокой пищевой ценностью, содержит белки, усвояемые углеводы, пищевые волокна, целый ряд макро- и микроэлементов, витамины, особенно группы В. Именно хлеб служит самым доступным источником полезных для здоровья ингредиентов для самых широких слоев населения.

За последние годы произошло существенное изменение в потреблении хлеба. Наши сограждане меньше покупают так называемые "черные" сорта хлеба, в которых преобладает ржаная мука, и отдают предпочтение сдобным изделиям, закусочным сухарикам. Между тем врачи утверждают, что именно использование рафинированных продуктов чревато серьезными последствиями для здоровья, поскольку такая еда искусственно обеднена. Подсчитано, что витаминно-минерального богатства в муке высшего сорта остается лишь 30% от былого содержания их в зерне.

Вдобавок к этому периодически появляются сообщения о пользе "бездрожжевого" хлеба и о вреде для здоровья хлебобулочных изделий из дрожжевого теста. О мотивах таких публикаций можно только гадать, поскольку их содержание - элементарный обман потребителей. Хлеб без брожения - это каши, концентраты, экструзионные изделия из зерна, макаронные изделия, продукция, но никак не хлеб в принятой во всем мире терминологии - из муки, воды и дрожжей - основы для разрыхления теста, придания ему пористости и объема. Хлеб из сброженного теста великий ученый К.А. Тимирязев оценил "как одно из величайших достижений человеческого ума". А применяемое в былые времена "спелое тесто" тоже содержало дрожжи, полученные из окружающей среды. Научно доказано, что после выпечки в хлебе не остается ни одной дрожжевой клетки, а только инактивированная биомасса дрожжей, обладающая ценнейшим составом: белки, липиды, витамины, минеральные компоненты.

Словом, хлеб - это ценнейший продукт. И самое главное - выбрать наиболее подходящие для каждого сорта хлеба. В последнее время наряду с традиционными сортами появляются и новые виды хлебных изделий. В любом случае стоит отдавать предпочтение хорошо зарекомендовавшим себя на рынке хлебобулочных изделий предприятиям. Поскольку можно быть абсолютно уверенными, что на крупном хлебозаводе не только продукция, но и персонал, сырье, сам процесс производства прошли тщательную проверку.

Направление, которое выбрал БКК, - это традиционные технологии в сочетании с современным оборудованием, квалифицированными кадрами и качественным сырьем.

Только на БКК, единственном из хлебозаводов республики, уже много лет действует аккредитованная лаборатория, оснащенная современным оборудованием.

Квалифицированные специалисты службы качества круглосуточно контролируют строгое соблюдение технологического процесса на всех этапах производства: от входного контроля сырья и условий его хранения до выпуска готовой продукции.

В производстве используется только такая вода, которая прошла многоступенчатую систему водоочистки. Качество воды ежемесячно подтверждается протоколами испытаний аккредитованных лабораторий.

Причем на БКК максимально используют натуральные продукты. Если выпекают рулеты с курагой, с фруктово-маковой, лимонной и прочими начинками, то не берут готовые начинки, а приготовляют их из цельных продуктов на комбинате по рецептам, пришедшим к нам от умелых хозяек - бабушек и мам. И при этом те же самые курага, лимоны промываются не водопроводной, а только очищенной водой.

В отличие от большинства современных мини-пекарен, БКК продолжает работать по традиционным технологиям на густых опарах, на заквасках, что позволяет производить хлебобулочные изделия без массированных доз химических разрыхлителей, что принято при безопарных технологиях.

Кроме того, сейчас разрабатывается и внедряется в производство большое количество новых сортов хлеба, обогащенных витаминами, семенами подсолнечника, кунжута, льна, гречихи, отрубями или йодоказеином. Они не только обладают прекрасными вкусовыми качествами, но еще и очень полезны для здоровья. К сожалению, нельзя пока говорить о большой популярности среди населения такой продукции. На сегодняшний день она составляет не более 2% от общего объема.

В настоящее время продукция выпускается не только по ГОСТу, но и по техническим условиям (ТУ). Однако изделия по ТУ не только не уступают по качеству стандартной продукции, но при условии, что произведены на внушающих доверие хлебозаводах, зачастую даже превосходят ее. Многочисленные награды за изделия БКК, в том числе и по ТУ, это подтверждают.

За последние годы возросло потребление изделий, приготовленных на поду, таких как хлеб "Новый", с отрубями - хлеб "Савиновский", хлебцы "Докторские", хлеб "Дарвиш". Отличие подовых изделий от формовых в том, что они выпекаются не в формах, смазанных растительным маслом, а на сетчатом поду.

Они имеют более долгий срок годности. У подового хлеба вкус и качество настоящего деревенского, который раньше выпекался в печи. Для производства этих видов хлеба используется только местное высококачественное сырье. Подовые хлеба изготовляются в соответствии с требованиями исламского стандарта "Халяль".

На какие же хлебобулочные изделия мы советуем обратить внимание тем, кто заботится о здоровом питании? Вы найдете их среди продукции БКК. Итак, рекомендуем:

хлебцы докторские и батон из муки высшего сорта с пшеничными отрубями,

хлеба "Дарвиш" и "Савиновский". Они рекомендуются при атониях кишечника, ожирении, сердечно-сосудистых заболеваниях, а также для профилактики этих заболеваний и для питания населения городов и регионов с неблагополучными экологическими условиями жизни и работы. Изделия этой группы изготовляются с применением сырья, содержащего большое количество пищевых волокон. Пищевые волокна не усваиваются организмом человека, но играют активную физиологическую роль в активизации моторной функции прямой кишки и по выведению из организма вредных продуктов жизнедеятельности.

* * *

ОАО "Булочно-кондитерский комбинат", бюджетообразующее предприятие Ново-Савиновского района, вот уже четверть века радует казанцев вкусной и разнообразной выпечкой: хлебами, булками, кондитерскими изделиями. Объемы производства ежегодно растут, даже в период экономического кризиса БКК выпускает до 60 тонн хлебобулочных и 10 тонн кондитерских изделий в сутки. Новейшие технологические линии по производству хлебобулочной и мелкоштучной продукции, закупленные в Чехии, позволяют постоянно расширять ассортимент. Покупатели уже привыкли к тому, что логотип БКК - гарантия качества. На предприятии для этого делается все: здесь работает собственная аккредитованная производственно-технологическая лаборатория, в производстве используются только экологически чистое сырье и вода высокой степени очистки.

Предприятие давно уже завоевало всероссийское признание: его продукция имеет более 100 наград и дипломов. В 2008 году на Международном смотре качества хлеба и хлебобулочных изделий БКК был удостоен Гран-при за стабильно высокое качество и золотой медали за новую линию продукции "Ново-Савиновские", а в нынешнем году на международной выставке "Продэкспо-2009" - золотой медали и диплома "Лучший продукт 2009".

* * *

Хлеб "Ново-Бородинский"

Хлеб заварной с изюмом

Продукт нового поколения - изделия булочные "Ново-Савиновские" - багет мраморный. Экстракт ферментированного ржаного солода придает изделиям необычайно насыщенный темный цвет, приятный пикантный вкус и аромат, обогащает витаминами группы В, микроэлементами и позволяет дольше сохранять свежесть мякиша. Хлеба полезны для желудочно-кишечного тракта, способствуют снижению уровня холестерина в крови.

Хлеба, содержащие йодказеин

Батон "Умница", хлеб "Целебный". Содержат йодказеин, с целью проведения эффективной профилактики заболеваний, обусловленных дефицитом йода. Йодказеин легко усваивается организмом, излишнее количество йодированного белка выводится из организма, не происходит накопления компонентов в организме. Йодказеин не вызывает токсических эффектов. 100 г хлеба, обогащенного йодказеином, обеспечивает до 25% суточной потребности человека в йоде.

Изделия хлебобулочные с витаминами и железом "От Михалыча"

Булка "Файдалы". Содержит 8 витаминов (В1, В2, В6, В12, Е, РР, фолиевую кислоту, Р-каротин) и минеральное вещество - железо. Регулярное употребление хлебобулочных изделий с витаминами и железом способствует: нормализации обмена веществ; повышению иммунитета организма; активизации работы сердечно-сосудистой системы; улучшению деятельности нервной системы.
59
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии