Время и Деньги
27.02.2010 Общество

Решить "квартирный вопрос" помогают госпрограммы

Улучшение жилищных условий очередников - жителей Ново-Савиновского района осуществляется в рамках реализации федеральных, республиканских и муниципальных программ, сообщили в отделе жилищной политики администрации района.

Работа в этом направлении начата в 2005 году, когда в Казани стартовала республиканская программа социальной ипотеки.

В связи с тем, что по указанной программе предусмотрена рассрочка платежа за полученное жилье до 28,5 лет и льготная ставка кредитования, программа является одним из основных способов улучшения жилищных условий большинства жителей.

С 2005 года в администрации Ново-Савиновского района по республиканской программе социальной ипотеки приняты заявления о постановке на учет для улучшения жилищных условий от 2768 семей, присвоены учетные номера через Госжилфонд при Президенте РТ 2662 семьям, выиграли квартиры - 731 семья.

С 2006 года в районе в рамках подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" Федеральной целевой программы "Жилище" улучшили жилищные условия в связи с предоставлением субсидий на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета, удостоверяемых государственным жилищным сертификатом, четыре семьи (три чернобыльца и один вынужденный переселенец). В 2009 году включены на предоставление государственных жилищных сертификатов 16 очередников (один чернобылец, 15 вынужденных переселенцев).

В рамках реализации ФЗ "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" отдельные льготные категории очередников (инвалиды и участники Великой Отечественной войны, их вдовы, воины-интернационалисты, инвалиды 1, 2, 3-й группы, дети-инвалиды) с 2006 года получили возможность приобретать жилье за счет субсидий из федерального фонда субвенций.

В 2007 году из 488 очередников-льготников 40 были включены в реестр на перечисление субсидий, субсидии перечислены 19 очередникам, в 2008 году - 32 включены в реестр, перечислены субсидии 15 очередникам, в 2009 году включены в реестр на перечисление субсидий 23 очередника.

Реализуя Указ Президента РФ "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны", включены в реестр на получение субсидии из федерального фонда субвенций на приобретение жилья в размере 36 кв. м 70 ветеранов (31 - районные очередники, 39 - очередники Управления жилищной политики исполкома Казани). Приобретение квартир осуществляется через Госжилфонд при Президенте РТ.

Кроме того, по подпрограмме "Доступное жилье" казанской городской программы "Жилье горожанам на 2007-2027 годы" принято на учет 77 очередников, в 2009 году 15 очередников приобрели квартиры на условиях рассрочки платежа с уплатой процентов по ставке 7% годовых на срок до 20 лет.

В соответствии с постановлением Кабмина РТ №732 от 18.12.2007 года в прошлом году вручены сертификаты о выделении субсидии на приобретение жилья через Госжилфонд при Президенте РТ (по квоте субсидиантов) двум многодетным семьям (пять и более детей) и сироте. В 2009 году 21 очередник (12 многодетных семей и девять сирот) внесен в списки для рассмотрения вопроса о включении в реестр на получение жилищных сертификатов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии