Время и Деньги
10.04.2004 Общество

Фарид МУХАМЕТШИН: “Опыт Санкт-Петербурга достоин внимания”

- Нельзя не признать тот факт, что проделан огромный объем работы: к юбилею отреставрировано, отремонтировано, восстановлено и построено заново более 600 объектов, - сказал Ф.Мухаметшин. - Северную столицу привели в более-менее надлежащий вид. Во всяком случае, тот, которого заслуживает великий город на Неве с его необыкновенной историей, ценностями, духовными и материальными богатствами. Можно сказать, что теперь облик Санкт-Петербурга заиграл во всем своем великолепии.

Наша делегация побывала практически на всех мероприятиях, которые были предусмотрены официальной программой в первые два дня юбилейной декады. Приехало очень много гостей из регионов Российской Федерации и практически со всего мира - представители городов-побратимов и партнеров, политических партий и др. Во время открытия юбилейных торжеств в Ледовом дворце, в присутствии 12-13 тысяч зрителей, мы поздравили петербуржцев с праздником, передали привет от жителей республики, вручили свои сувениры, которые, надеюсь, займут достойное место в специально созданном к юбилею музее Санкт-Петербурга.

300-летие Санкт-Петербурга - это действительно нерядовое событие. И с учетом того, что нам вскоре предстоит праздновать 1000-летие Казани, делегация детально осмотрела все, что смогла наработать Северная столица, обратила внимание на то, на чем нам необходимо сконцентрироваться в оставшиеся до юбилея столицы Татарстана два года. А поучиться нам есть чему: такое количество гостей принять - это непросто даже для пятимиллионного города.

На мой взгляд, подготовка к юбилейным торжествам у нас идет пока лишь в общих чертах. Собранной, ударной работы не наблюдается. Второй вывод, который я сделал, - это должен быть юбилей не ради юбилея, не только для гостей, которых, наверное, тоже будет немало, а ради жителей столицы и республики. Но сделать нужно так, чтобы этот праздник почувствовал каждый житель республики и ее столицы в частности. Мы привезли много материалов, связанных с вопросами приглашения, организации проживания и обслуживания гостей, наработок по проведению массовых мероприятий так, чтобы избежать накладок, которые, к сожалению, нередко возникают в нашей работе. Все материалы мы передадим в оргкомитет по подготовке и проведению 1000-летия Казани. Думаю, что и представители администрации Казани смогли получить прекрасный опыт, который надо будет максимально использовать.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии