Время и Деньги
23.02.2010 Общество

Городок здоровья

Клиническая многопрофильная больница №7 - главный центр здоровья Ново-Савиновского района и одна из крупнейших в столице Татарстана - была открыта в 1987 году. За минувшие двадцать два года здесь сложился высокопрофессиональный коллектив, который многое сделал для охраны здоровья жителей района и улучшения качества их жизни.

- Недавно больница была модернизирована, в ее состав сейчас, помимо стационара, входят родильный дом, две поликлиники, две женские консультации, - рассказывает заместитель главного врача Сергей Юрьевич Мишакин. - В больнице трудятся 1290 сотрудников, среди них 3 доктора медицинских наук, 21 кандидат медицинских наук, большому количеству врачей присвоена высшая квалификационная категория. Помимо новосавиновцев, за лечением сюда обращаются и жители других районов Казани, ведь на базе больницы работают городские медицинские центры.

Аллергологический центр и аллергологическое отделение - главная надежда казанцев с различными видами аллергий, а в центре хирургии и эндоскопии гепатобилиарной зоны делают сложные операции на печени, желчевыводящих путях и поджелудочной железе. Совместно с Казанским государственным медуниверситетом организована научно-исследовательская лаборатория по изучению и лечению рассеянного склероза. Лаборатория клинической иммунологии и серодиагностики ВИЧ-инфекции обслуживает все муниципальные лечебно-профилактические учреждения города. На базе больницы работают кафедры Казанского государственного медуниверситета и Казанской государственной медакадемии.

В больнице №7 можно получить помощь почти при всех заболеваниях, исключением являются лишь онкологические, но первичная помощь оказывается и онкологическим больным. Квалификация врачей и современное оборудование позволяют применять высокотехнологические методы лечения. В больнице есть специализированное ревматологическое отделение, а в конце этого года откроется единственный в Казани центр для больных, страдающих остеопорозом. Это очень своевременно, ведь, по данным национальных исследований, у 24% женщин и у 13% мужчин старше 50 лет случается остеопоротический перелом, причем распространенность заболевания постоянно увеличивается.

В нынешнем году открылся кабинет маммографии, совместно с Республиканским онкологическим диспансером, некоммерческим партнерством "Право на жизнь" и Межрегиональным общественным "Движением против рака" ведется раннее выявление и профилактика рака молочной железы.

Врачи роддома давно уже занимаются совершенствованием методов оперативного родоразрешения, рациональным ведением родов, эндоскопической хирургией. - Очень важно, чтобы рождение малыша оставалось для акушеров праздником, несмотря на многие годы работы, - говорит Мишакин. - В нашем роддоме это именно так. А как трогательно обставлена выписка молодой мамы: поздравления, музыкаеосъемка…

Минувшей зимой на базе больницы начала работу и передвижная станция ФГУ "Росплазма", задача которой - обеспечить казанцев высококачественными препаратами плазмы крови. В перспективе - организация сосудистого центра, что позволит снизить частоту тяжелых осложнений и летальных исходов среди больных, перенесших инсульт. В конце нынешнего года здесь будет установлен новый цифровой рентгеновский аппарат, в декабре откроется травмпункт, в планах - приобретение компьютерного томографа. Постоянно прирастая новыми центрами и отделениями, больница №7 превратилась в настоящий городок здоровья в центре района.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии