Время и Деньги

Вынесен приговор бывшему пресс-секретарю Президента РТ

Вчера Кировский райсуд Казани вынес приговор бывшему пресс-секретарю Президента РТ 45-летнему Иреку Муртазину.

Напомним: дело против Муртазина было возбуждено по заявлению Президента Татарстана Минтимера Шаймиева в декабре прошлого года. Первоначальным поводом для уголовного преследования послужила появившаяся 12 сентября прошлого года запись в блоге Муртазина с предположением о кончине Минтимера Шаймиева во время отдыха на одном из турецких курортов и рассуждениями на тему о грядущей в связи с этим войне местных элит, а в ходе следствия прокуратура РТ заинтересовалась также книгой Муртазина "Последний президент", усмотрев и в ней признаки преступлений, предусмотренных УК РФ.

В этой книге, изданной в 2007 году, Муртазин обвинил Минтимера Шаймиева в коррупции и нарушении законов, в наркотизации и алкоголизации населения республики, в способствовании вовлечению в сектантские религиозные группы и в преступность, в развязывании в декабре 1994 года войны в Чеченской Республике.

Кроме того, как было установлено в ходе следствия, в своей книге, в сети Интернет, а также в газетах "Казанские вести", "Наши казанские вести" Муртазин пропагандировал идеи, подрывающие доверие и уважение населения к представителям власти республики.

По итогам расследования Муртазину было предъявлено обвинение в клевете, нарушении неприкосновенности частной жизни и возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства. Впрочем, ни в одном из инкриминированных ему преступлений Муртазин себя виновным не признал.

Приговор по делу Муртазина судья оглашал три дня. Вчера вечером экс-пресс-секретарь был признан виновным в "клевете" и "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства". По обвинению в "нарушении неприкосновенности частной жизни" подсудимый был оправдан.

В результате он приговорен к году и девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (представитель гособвинения просил суд назначить Муртазину 3,5 года лишения свободы).

При этом суд учел наличие у Муртазина малолетнего ребенка и тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Сразу после оглашения приговора Муртазин был взят под стражу.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии