Время и Деньги
18.02.2011 Финансы

Падение в неизвестность

Вчера на российском фондовом рынке произошел обвал.

Отечественные биржи начали день серьезным снижением, которое быстро переросло в панические продажи. На старте индексы РТС и ММВБ потеряли 1,2% и 1,4% соответственно (причем последний опустился ниже 1300 пунктов). Ближе к полудню за отметкой 1400 пунктов оказался и индекс РТС, к этому времени обвалившийся более чем на 2%. Вскоре котировки практически всех эмитентов переместились в "красную" зону. Резкий уход в "минус" на российском рынке происходил на фоне снижения сначала азиатских, а потом и европейских площадок. Аналитики ожидали, что сессия будет проходить на отрицательной территории, но интенсивность продаж оказалась для них неожиданной. На отечественных инвесторов не произвела впечатления даже приостановка снижения на глобальных рынках, и складывалось впечатление, что покупателей на наших биржах нет вообще.

По мнению портфельного менеджера ИФК "Опцион" Елены Гребенщиковой, невысокая активность торгов связана с выходным днем в США. "Основной ориентир для движения отсутствует, а на себя рассчитывать не приходится. В пятницу будем смотреть на Азию, но существенных подвижек не предвидится", - считает она. А аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова полагает, что основной негатив, заставивший российский рынок так просесть, заключается в динамике китайского индекса, который потерял более 2,5%. "Отрицательные настроения на китайских площадках были продиктованы опасениями по поводу возможностей банков Китая обеспечить растущий спрос на кредиты, - пояснил аналитик ИК "Галлион Капитал" Дмитрий Макаров. - При этом неожиданная информация о вероятных отсрочках погашения долгов государственного фонда Dubai World с активами более $50 млрд. вновь напомнила о проблеме "плохих" долгов, окончательно посеяв негатив на биржах". Действительно, даже позитивные сигналы с сырьевого рынка, где нефть по сравнению со средой подорожала на 1,5%, почти достигнув $78 за баррель марки Brent, не спасли ситуацию. Тем более что через какое-то время спад начался и там. Аналитики также не исключают, что наши площадки продолжили отыгрывать высказывание министра финансов РФ Алексея Кудрина, сказавшего, что рост фондового рынка в этом году носит спекулятивный и временный характер.

В лидерах падения оказались акции энергетического и металлургического секторов. "Снижение в бумагах электроэнергетического сектора основано на их росте в последние недели", - считает господин Макаров. "Учитывая отсутствие важной экономической статистики, коррекционное движение может сохраниться и в пятницу", - прогнозирует он.

По итогам дня индекс РТС упал на 4,2%, до 1366,8 пункта, а индекс ММВБ - на 3,2%, до 1268,9 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии