Время и Деньги
09.04.2004 Общество

Нефтехимики займутся переработкой спирта

С докладами выступили заместитель министра экономики и промышленности Сергей Мухин, генеральный директор ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” Рафинат Яруллин и профессор Казанского технологического университета Александр Лиакумович.

Алексей Пахомов отметил, что этот вопрос стал особенно актуальным в связи с запуском в производство нового спирткомплекса в Буинске. Область применения этилового спирта, как известно, очень широкая. Его можно использовать не только в ликеро-водочной промышленности, но и химической и нефтехимической. И если рынок сбыта ликеро-водочной продукции сформирован и ограничен, то ситуация на рынке технического спирта очень перспективная. Поэтому надо находить решения, способствующие снижению цены этилового спирта - это на сегодняшний день одна из основных проблем.

Как сообщает ИА “Intertat.Ru”, избыточное количество пищевого спирта могло бы перерабатываться в химический продукт на “Нижнекамскнефтехиме”. Участники совещания приняли решение: специалисты предприятия должны утвердить в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия регистрацию технических условий по использованию этилового денатурированного спирта из пищевого сырья. Разработкой технологии производства этилацетата, дивинила, а также других продуктов, эфиральдегидной фракции и сивушных масел должны заняться специалисты ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” совместно с научными коллективами Казанского технологического университета и производственного объединения “Татспиртпром”. А вот специалисты Минэкономпрома, “Татспиртпрома” и “Татнефтехиминвест-холдинга” должны найти решение по оптимизации цен на этиловый спирт, предлагаемый в качестве химического сырья. Только в этом случае можно вести разговор о возможности получения нефтихимиками республики конкурентоспособной продукции.

В прошлом году “Татспиртпром” произвел 5 млн. 532 тыс. дал водки - на 14% больше, чем в 2001 году. 94% алкогольной продукции было реализовано в Татарстане, 5% - в России. На внешнем рынке предприятие реализовало 1 млн. 40 тыс. дал спирта, 2 млн. 599 тыс. дал приобрели местные потребители. В этом году, по словам генерального директора “Татспиртпрома”, планируется вывезти за пределы республики до 1,5-2 млн. дал спирта и до 400 тыс. дал водки.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии