“Каравон” расширяет круг
09.04.2004 Общество

“Каравон” расширяет круг

Нынче он превратился в республиканского масштаба смотр фольклорных коллективов и солистов, которые прибыли из двух десятков районов Татарстана, а также областей и республик России.

Пришедший из глубины веков “Каравон”, на который собирались селяне после завершения полевых работ, нынче преобразил даже само село. Нарядные сцена и площадь у Никольского собора и сельского Дома культуры могли бы украсить какие угодно российские праздники. Сюда и стекались многочисленные гости и участники праздника.

Ударили колокола храма Николая Угодника, с именем которого связаны первоистоки праздника, и действо началось. Сельские балагуры, которым палец в рот не клади, первым дело предоставили слово Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву и главе администрации Лаишевского района Александру Тимофееву, которые и открыли русский народный праздник “Каравон”. Минтимер Шаймиев уже накануне обратился ко всем гражданам республики с поздравлениями по поводу этого замечательного праздника, со сцены он еще раз отметил его значение для многонационального татарстанского народа. Цивилизация отдаляет людей от истоков, но сегодня дух праздника возвращает нас к ним. Хоровод расширяет круг, все больше присоединяется участников, сказал Президент и пожелал “Каравону” процветания, а это возможно лишь в случае, если беречь то, что досталось нам от предков. Замечательным участницам ансамбля “Каравон”, во многом благодаря которым и сохранились удивительное пение и праздничные обряды, глава республики накинул на плечи расписные шали - за верность традициям.

Получил ансамбль “Каравон” и подарок от Ассоциации национально-культурных обществ Татарстана - двухрядную гармошку, которую вручил президент АНКО РТ Сагит Джаксыбаев.

Затем почетные гости открыли стелу “Каравон” с изображением Красного Солнышка, которое символизирует пульсирующий круг хоровода. Величальные песни были спеты и в честь лучших Николаев Никольского села. Сыграли на празднике и свадебку - в короткий промежуток между посевной и сенокосом это не возбраняется. Алену и Сергея поздравили опять же Президент Шаймиев и глава администрации Александр Тимофеев под аплодисменты всей заполненной народом площади. Пусть крепкой будет молодая семья!

Прослышали про праздник и в первопрестольной, приветствие участникам фестиваля прислал от имени Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов.

...И пошли на фестивальной сцене переплясы и перепевы - ведь показать свои таланты приехали столько артистов самодеятельных! Первой подиум заняла программа российского телевидения “Играй, гармонь!”. Ансамбль “Частушка”, созданный Геннадием Заволокиным и живущий стараниями Анастасии и Захара Заволокиных, задал высокую планку последующим исполнителям. Всем участникам, пробившимся в заключительный тур, вручались Почетные дипломы Министерства культуры РТ, администрации Лаишевского района, подарки Фонда поддержки культуры “Омет”. Организаторы фестиваля говорят, что более 1100 человек выступили в тот день на никольской сцене.

Как и в древние времена, праздник затем растекся по селу. Возле дворов рвали душу гармошки. Развеселившиеся бабуси, которым в юности по причине запретов не довелось отмечать этот древний праздник, заливали разгоряченные души холодным квасом, да и прохожих угощали задаром. Не пели и не плясали в тот день в Никольском разве безногие колотушки. Вот какой получился праздник.

Завершился он, как положено, на зеленом лугу за околицей большим хороводом. Участники фестиваля в нарядах - бархатных, атласных, шитых золотом, да и в простых ситцах тоже, кружили специальным каравонным шагом, чтобы Красное Солнышко и Земля-Матушка дали богатый урожай.

Гостями праздника были заместитель Председателя Госсовета РТ Роберт Миннуллин, министр культуры РТ Ильдус Тарханов, руководители других министерств и ведомств.

8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии