Казанский университет станет более привлекательным/ Для молодежи других регионов и стран
02.03.2010 Общество

Казанский университет станет более привлекательным/ Для молодежи других регионов и стран

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев призвал прекратить дискуссии о статусе формирующегося на базе КГУ Приволжского федерального университета (ПФУ) и начать работу по созданию научно-образовательного центра мирового уровня. Эту позицию глава республики высказал вчера на расширенном торжественном заседании Ученого совета КГУ, посвященном 205-летию вуза.

Новый Федеральный университет будет сформирован путем интеграции КГУ, КГФЭИ и ТГГПУ. Президент Татарстана подчеркнул, что процесс объединения вузов потребует взаимопонимания между педагогическими коллективами университетов, поэтому при формировании ПФУ не должно быть места "проявлениям высокомерия, клановости, цехового эгоизма". Глава республики выразил уверенность в необходимости формирования на базе ПФУ мощных институтов, в частности, экономического и учительского. А также обратил внимание на проблему закрепляемости педагогических кадров - лишь 20% выпускников педвузов остаются работать в образовательных учреждениях. Коснулся Президент и чрезвычайно болезненно воспринятого обществом вопроса: "Достигнута принципиальная договоренность о том, что славное имя КГУ будет отражено в названии Приволжского федерального университета".

Также в своем выступлении Президент РТ не исключил возможности объединения профильных технических вузов Татарстана с КГТУ им. А.Н. Туполева, которому был присвоен статус национального исследовательского университета. По мнению Президента РТ, присвоение КГУ и КГТУ статусов Приволжского федерального и Национального исследовательского университетов - большой успех татарстанского образования. Это позволит вывести гуманитарное (на базе КГУ) и техническое (на базе КГТУ) образование на принципиально новый уровень.

Напомним, в октябре 2009 года стало известно, что Казанский государственный технический университет имени Туполева вошел в число 12 победителей конкурсного отбора программ развития вузов, в отношении которых устанавливается категория "Национальный исследовательский университет". Благодаря этой победе в ближайшие 5 лет на финансирование программ развития КГТУ из федерального бюджета будет выделено 1,8 миллиарда рублей. На условиях софинансирования вуз также получит еще 360 миллионов рублей из бюджета Татарстана.

Также Минтимер Шаймиев высказал мнение, что в условиях сложной демографической ситуации и повышения требований к качеству профессионального образования некоторые коммерческие проекты могут оказаться нерентабельными. В этом году в условиях демографического и финансового кризиса в коммерческие вузы республики поступило на 10% абитуриентов меньше, чем в 2008-м. В 2008 году школы республики закончили на 15% меньше учащихся, чем в предыдущем, а 5 лет назад выпуск был вдвое больше. В этой ситуации происходит перераспределение абитуриентов в пользу государственных вузов и бюджетных форм обучения. При этом количество студентов, обучающихся по заочной и вечерней формам обучения, превышает количество студентов, обучающихся по очной форме. А в негосударственных вузах это соотношение составляет четыре к одному.

Минтимер Шаймиев напомнил, что в 90-е годы наблюдался небывалый рост количества вузов и числа обучающихся в них студентов. Появился быстрорастущий сектор негосударственного образования. Ныне в Татарстане функционируют 23 государственных, 14 негосударственных вузов и 57 филиалов, в которых обучаются 207 тысяч студентов. Количество студентов на 10 тысяч населения составляет 550 человек, что не только выше средних показателей по России, но и существенно превышает показатель ведущих стран мира. В США, система высшего образования которых считается лучшей в мире, эта цифра составляет около 400 человек.

При этом рост количественных показателей сопровождался падением качества образования, констатировал Минтимер Шаймиев. В результате нынешний уровень не устраивает ни преподавателей, ни самих студентов, ни их родителей, ни работодателей. Общество в значительной мере утратило уважение к знаниям, а следовательно - к преподавателям, профессорам. Надо восстанавливать его в глазах нового поколения.

Президент РТ также обратил внимание на опасный дисбаланс, сложившийся в сфере профессионального образования республики. Так, в прошедшем учебном году в учреждениях начального профобразования обучалось 18300, среднего профобразования - 51000, в вузах - 207000 человек. "Это не соответствует реальным потребностям нашей экономики, - уверен Минтимер Шаймиев. - Кроме того, количество студентов, обучающихся по социально-гуманитарному направлению, значительно превышает количество обучающихся по техническим специальностям. В 2009 году 58% студентов обучаются по социально-гуманитарным специальностям, а в негосударственных вузах этот показатель составляет почти 100%". Как отметил глава Татарстана, выправить все эти дисбалансы и снять возникающие проблемы призвана комплексная государственная программа развития системы образования в РТ на 2010-2015 годы.

Перед началом заседания Ученого совета КГУ глава республики пообщался со студентами, молодыми учеными и профессорско-преподавательским составом университета. Президент РТ ознакомился с исследованиями, проводимыми в вузе с использованием высокочастотного ЭПР-спектрометра "Брукер-680" стоимостью почти 2 млн. евро. Вузу удалось приобрести это немецкое оборудование в феврале 2007 года благодаря победе в конкурсе на государственный заказ. Ученые, проводящие исследования с помощью прибора, рассказали Минтимеру Шаймиеву о научных работах для медицины, геологии и многом другом. Минтимер Шаймиев также задержался у стенда лаборатории наноматериалов и биоматериалов кафедры биохимии КГУ. Также главе республики представили исследование генетической предрасположенности к различным заболеваниям народов республики, сообщает "Татар-информ".

Делясь впечатлениями от увиденного, Минтимер Шаймиев обратил внимание на то, что у всех молодых ученых и их руководителей горят глаза. "Если мы сможем этот дух сделать всеохватывающим, работать с таким же задором, как эти толковые ребята, мы сможем совершить прорыв", - заверил глава республики.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии