Время и Деньги
20.02.2011 Финансы

Биржи тяжелы на подъем

Вчера российский фондовый рынок завершил день разнонаправленно.

Отечественные биржи стартовали в "плюсе", но оптимизм быстро угас. Если на открытии индексы РТС и ММВБ прибавляли 1% и 0,5% соответственно, то уже через пару часов они оказались в "красной" зоне. По предположению аналитиков, инвесторов продолжает беспокоить реструктуризация долгов государственной корпорации Dubai World (ОАЭ). Как пояснил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев, общая сумма задолженности эмирата Дубай составляет около $80 млрд., из которых долги госкомпаний составляют около $70 млрд. "При этом $59 млрд. приходится на инвестиционную компанию Dubai World, - подчеркнул он. - А европейские банки имеют кредитные позиции в общей сложности на $40 млрд. в отношении дубайских государственных корпораций".

Впрочем, этим негатив понедельника не ограничился. Вновь пошли вниз цены на нефть, рост которых спровоцировал позитивное начало российской сессии (стоимость барреля марки Brent опустилась ниже $77). "После утреннего гэпа вверх и достижения локального сопротивления по индексам началась фиксация прибыли, усиленная сменой настроений на внешних рынках. В частности, снижением фьючерсов на индексы США, - сказала аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Опубликованные данные по потребительской инфляции еврозоны также были достаточно негативно восприняты рынком. Впервые за семь месяцев зафиксирован рост потребительских цен, что повышает риски ужесточения денежно-кредитной политики ЕЦБ". Неудивительно, что торги в Европе начались далеко не на мажорной ноте, и это также оказало давление на российские биржи. Аналитик также отметила, что старт торгов в Старом Свете и динамика ADR на акции российских эмитентов ясно указывали на отсутствие спроса со стороны нерезидентов, что усилило просадку на наших площадках.

Под занавес сессии подорожавшая нефть и позитивные новости из-за океана (чикагский индекс деловой активности в ноябре увеличился с 54,2 до 56,1 пункта, хотя ожидалось снижение до 53,7 пункта) позволили российским индексам пересечь нулевую отметку в обратном направлении. По итогам дня индекс РТС подрос на 0,3%, до 1374,9 пункта, а индекс ММВБ снизился на 0,08%, до 1284,9 пункта.

Сегодня волатильность торгов обещает быть высокой, так как рынок окажется во власти макроэкономической статистики. "Показательной для российского рынка акций станет динамика китайского индекса. В случае продолжения ралли на рынке Китая можно будет говорить об очередной волне спроса к акциям emerging markets, - полагает госпожа Люканова. - Традиционные ориентиры - американские индексы и цены на нефть - также повлияют на открытие отечественных площадок". Из важной макроэкономической статистики аналитик советует обратить внимание на данные по безработице в Германии и еврозоне, а также индексу деловой активности в производственном секторе еврозоны и США. "Учитывая количество ожидаемых статданных, лучше придерживаться спекулятивной стратегии, фиксируя прибыль по достижении локальных уровней сопротивлений", - рекомендует Анна Люканова.

По мнению Александра Разуваева, на рынке акций стоит по-прежнему ориентироваться на коридор 1300-1500 пунктов по индексу РТС.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии